ТОЛЬКО ЧТО

2009.11.16

"Газпром" пока передумал штрафовать Украину за недобор газа

Российский "Газпром" пока не намерен применять штрафные санкции к Украине за недобор газа.

Российский "Газпром" пока не намерен применять штрафные санкции к Украине за недобор газа.

Об этом сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, пишет Би-Би-Си.

Он сказал, что Газпром сейчас не будет взимать штрафные санкции с "Нафтогаза" «с учетом тяжелой экономической ситуации» в Украине, отметив, что "Газпром" имеет на это «полное контрактное право...».

Отвечая на вопрос журналистов в кулуарах саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Сингапуре, Медведев сказал, что Россия надеется, что Украина полностью обеспечит оплату российского газа «по контракту».

14 ноября, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала провокационным заявление о возможности наложения штрафа на НАК «Нафтогаз Украины» за недобор российского газа.

Премьер-министр отметила, что на сегодняшний день между премьерами Украины и России достигнута договоренность о том, что российская сторона не будет предъявлять никаких штрафных санкций к Украине за недобор природного газа по итогам года.

6 ноября президент Украины Виктор Ющенко не исключил, что Украине могут предъявить штрафные санкции в размере свыше 7,8 млрд. американских долларов за недобор российского газа.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ