ТОЛЬКО ЧТО

2009.11.27

СБУ намерена снять Симоненко с выборов

По мнению директора архива СБУ Вятровича, украинская Компартия является наследницей советского режима и не имеет права на существование.

По мнению директора архива СБУ Вятровича, украинская Компартия является наследницей советского режима и не имеет права на существование. СБУ намерен запретить коммунизм в Украине, сообщает Информбюро.
 
В Украине должна быть запрещена Коммунистическая партия, считает директор архива Службы безопасности Владимир Вятрович.
 
«В случае если Компартия Украины позиционирует себя, как наследницу Коммунистической партии Советского Союза, я считаю, что, с юридической и моральной точки зрения, в Украине не должна существовать Компартия», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
 
Директор архива СБУ также сообщил, что вместе с польскими коллегами украинцы собрали документы о Голодоморе 1932-1933 годов, которые выйдут отдельной книгой.
«Здесь будет дана скорее историческая оценка того, что произошло. Конечно же, нам необходима еще и юридическая оценка тех событий», - отметил он.
 
По словам Вятровича, презентация книги состоится в январе 2010 года в Брюсселе, а именно издание будет напечатано английским языком.
 
Также он подчеркнул, что в настоящий момент работу историков из исследования Голодомора 1932-33 годов усложняет тот факт, что значительный массив документов находится в России и «к нему доступа нет».
 
Напомним, 28 ноября в Украине состоятся мероприятия в память о жертвах Голодомора 1932-33 годов.
 
Вместе с тем, киевские коммунисты утром в пятницу, 27 ноября, открыли в столице обновленный памятник Ленину.
 
Открытие прошло столкновениями с представителями националистических организаций, которые облили монумент красной краской.
 
Напомним также, что лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко является единым кандидатом в президенты Украины от Блока левых сил. В случае запрета Компартии его кандидатура будет снята с избирательной гонки.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ