ТОЛЬКО ЧТО

2009.11.27

В России разрешили оказывать сопротивление ментам

Законопослушный гражданин имеет право противостоять агрессии сотрудников правоохранительных органов, а при необходимости может даже давать отпор.

Законопослушный гражданин имеет право противостоять агрессии сотрудников правоохранительных органов, а при необходимости может даже давать отпор.
 
Такое заявление сделал глава МВД России Рашид Нургалиев в ответ на вопрос, не пора ли лишить милиционеров неприкосновенности, сообщает ТСН.
 
«Если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны. А гражданин равен вдвойне», - сказал Нургалиев на встрече с курсантами московского университета МВД на базе ОМОН в подмосковном Щелково.
 
Известный юрист Генри Резник считает слова Нургалиева о праве на самооборону абсолютно правильными. Однако, по словам Резника, последствия для тех граждан, которые решат воспользоваться этим правом, могут быть очень плачевны.
 
В пресс-службе МВД РФ уже дали углубленную трактовку заявления министра. Как объяснил официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин, «если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватно, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и, тем более, если он применяет насилие, в такой ситуации гражданин имеет право предоставить ему сопротивление».
 
«Здесь возникает институт крайней необходимости и самообороны», - подчеркнул он.
 
По словам Грибакина, «если гражданин не нарушает общественный порядок, не совершал преступления, не находится в розыске, у сотрудника милиции нет оснований предъявлять к нему претензий».
 
Напомним, в последнее время участились случаи, связанные с агрессивным поведением милиционеров относительно граждан.
 
Так, в Москве 23 ноября в ресторане «Макдоналдс» около станции метро «Кузьменко» произошел конфликт между двумя уроженцами Абхазии и тремя милиционерами. Сотрудник столичной милиции Ибрагимов в состоянии алкогольного опьянения побил обидчиков, в результате чего спустя некоторое время один из пострадавших умер.
 
Подобный случай произошел и в Санкт-Петербурге. Там милиционер избил задержанного, который умер в больнице через несколько дней.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ