Несмотря на отмену карантинного режима, в Одесской области вновь зафиксировано увеличение случаев заболеваемостью гриппом и ОРЗ, сообщает
Новый регион.
Главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации Лидия Янковская отметила, что за прошедшие сутки в регионе было зафиксировано 2848 случаев гриппа и ОРЗ. Причем, основная часть заболевших – дети в возрасте до 18 лет.
«За сутки заболело 984 взрослых и 1864 ребенка, 93 человека госпитализировано», – отметила Лидия Янковская.
Однако чиновник затруднилась ответить, превышен ли в регионе порог заболеваемости гриппом и ОРЗ в настоящее время.
Напомним, в период карантина пик заболеваемости среди жителей Одесской области составлял порядка 3 тысяч человек в сутки. Вместе с тем, по данным облСЭС, уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ в регионе по состоянию на 24 ноября ниже эпидемиологического порога на 56%.
Как сообщалось ранее, согласно распоряжению городского головы, с 24 ноября в одесских школах и дошкольных учреждениях карантин был снят. Несколькими днями раньше, 21 ноября, было разрешено проведение массовых мероприятий в театрах, кинотеатрах, ночных клубах и на ледовых аренах.
Напомним, парламент Украины не смог преодолеть вето президента на закон о борьбе с эпидемией гриппа, согласно которому Нацбанк (НБУ) должен был выделить на эти цели 1 миллиард гривен.
О необходимости этих денег для эффективной борьбы с эпидемией ранее заявляла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. После «провала» голосования парламентом по преодолению вето президента она заявила, что Рада ее «обезоружила» в борьбе с эпидемией.
«Меня как премьер-министра Верховная Рада обезоружила в борьбе со второй и третьей волной эпидемии гриппа», - сказала тогда Юлия Тимошенко.