ТОЛЬКО ЧТО

2009.12.09

Крайним по «Межигорью» сделают старшего сына Януковича

Как только резиденция «Межигорье» будет возвращена в государственную собственность, этой территории будет предоставлен статус историко-культурного заповедника.

Как только резиденция «Межигорье» будет возвращена в государственную собственность, этой территории будет предоставлен статус историко-культурного заповедника.

Дабы ускорить этот процесс лидера Партии регионов, который сейчас там проживает, призвали явиться с повинной в правоохранительные органы и добровольно возвратить «украденное».

Об этом заявили депутаты от фракции БЮТ на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, передает корреспондент RUpor`a. 

По словам члена комитета ВР по борьбе с организованной преступностью Владимира Арьева, на сегодня Кабинет министров не может принять постановление о предоставлении Межгорью статуса заповедника, поскольку территория сейчас принадлежит юрлицу – некой фирме «Танталит».

«Мы отследили всю цепочку отчуждения резиденции у государства. Это типичная рейдерская схема – через подставные фирмы территория в 140 га была несколько раз перепродана. И что интересно – во всех этих фирмах прослеживается связь со старшим сыном Януковича – Александром», - рассказал нардеп.

Кроме того, по словам Арьева, чтобы замести следы, в сентябре 2009 года по поручению нардепа от ПР Николая Джиги из управления земельных ресурсов в Вышгородском районе Киевской области незаконно изъяли документы, касающиеся Межигорья.

В то же время глава временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств передачи госдачи в собственность Януковичу Борис Шиянов отметил, что в этой сделке задействованы также президент Виктор Ющенко, экс-министр охраны окружающей среды Василий Джарты и руководитель «ДУС» Игорь Тарасюк.

«9 июля 2007 года, в день рождения тогдашнего премьера, президент Ющенко подписал секретное распоряжение №148. Документ гласил: правительственная дача на территории комплекса отдыха "Пуща-Водица" предоставляется в пользование главе Кабмина Виктору Януковичу», - отметил глава ВСК.

Напомним, что Кабинет Министров Украины 16 сентября рассмотрел проект постановления, которым предполагается предоставить статус историко-культурного заповедника территории резиденции "Межигорье". Согласно документу, такое решение правительство планирует принять в связи с "исключительным научным и историческим значением бывшего Межигорского Спасо-Преображенского монастыря и с целью сохранности историко-культурной, научной и природной ценности его территории
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ