ТОЛЬКО ЧТО

2009.12.09

На даче Януковича в Межигорье хозяйничают монголо-татары

Историки предполагают, что на территории резиденции «Межигорье» (Вышгородский р-н Киевской области) может быть захоронена легендарная библиотека Ярослава Мудрого, которая остается загадкой почти 1000 лет.

Историки предполагают, что на территории резиденции «Межигорье» (Вышгородский р-н Киевской области) может быть захоронена легендарная библиотека Ярослава Мудрого, которая остается загадкой почти 1000 лет.

Как известно, сейчас на территории Межигорья проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович, которого обвиняют в незаконной приватизации государственной дачи через подставные структуры.

Между тем, народные депутаты от БЮТ намерены инициировать научные исследования на этой территории после возвращения ее в госсобственность.

Об этом они заявили на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, передает корреспондент RUpor`a.

«По преданию, в Межигорье находился духовный центр Запорожского казачества. Казаки, которые уже были преклонного возраста приходили с Сечи на территорию древнего Межигорского монастыря. Там же они обосновывались и хранили все свои богатства. Так сказать «общак», как бы это назвал сегодняшний обитатель. Поэтому, несомненно, там хранится множество казацких реликвий», - заявил нардеп Владимир Бондаренко.

Он также добавил, что в так называемых подвалах Межигорья осталось много книг и старинных монашеских рукописей, которые были найдены во время строительства дач для большевистского руководства в 40-х годах.

«Действительно есть информация о том, что там находится уникальная библиотека Ярослава Мудрого, которую он спрятал во время татаро-монгольской навалы. Поэтому Межигорье – это территория для очень тщательных научных исследований. Она, как минимум, не должна быть недоступной. А сегодня там охрана с автоматами и забор в 3 метра еще и перекапывают все», - подчеркнул «бютовец».

По его словам, сейчас интересы хозяев этой исторической территории представляет человек с фамилией Тахтамыш. «Один из монгольских князей как раз носил такую фамилию, поэтому можно провести аналогию исторических эпох. Получается, что снова там орудуют монголо-татары», - сказал Бондаренко.

По словам нардепа Владимира Арьева, в случае, если уникальная находка окажется в руках нынешних хозяев, то вскоре ее можно будет увидеть на торгах аукциона «Сотбиз». «Если там действительно найдут бесценную библиотеку Ярослава Мудрого, то они распродадут ее по приватным коллекциям за сотни миллионов долларов», - сообщил нардеп.

Напомним, что Кабинет Министров Украины 16 сентября рассмотрел проект постановления, которым предполагается предоставить статус историко-культурного заповедника территории резиденции "Межигорье". Однако пока территория находится в частной собственности, государство не может этого сделать.

Ранее эпатажный «писатель» Олесь Бузина в одной из своих статей утверждал, что род белорусских крестьян Януковичей (с.Януки Витебской области) происходит от плененных литовским князем Витовтом золотоордынцев.

Справка:

Свыше восьми десятилетий высшие правительственные чиновники Украины живут в имениях, возведенных на обломках древнего Межигирского монастыря и монашеского кладбища близ Киева, основанного во времена киевских князей. Древний монастырь был разрушен по приказу вождей коммунистического режима Советской Украины. Храм также был отмечен гневом российской императрицы Екатерины ІІ, так как в свое время именно здесь находился духовный центр ненавистного Москве Запорожского казачества. На территории монастыря нашли рукописные книги - в 1930-х годах при строительстве правительственных дач. Как известно, князь Ярослав Мудрый держал загородное имение в Вышгороде, – всего в пяти километрах от Межигорского монастыря. Именно там Великий князь писал «Русскую правду» – кодекс законов Киевской Руси и и менно там он отошел в лучший мир. При этом каждый последующий хозяин Межигорья приказывал снести дом предшественника и возводил новую усадьбу. Хрущев распорядился о сносе дома Постышева, Щербицкий велел разрушить дачу Хрущева. Не нарушил традиции и нынешний хозяин Межигорья, лидер Партии регионов Виктор Янукович – серый дом Владимира Щербицкого исчез. При обследовании фундамента здания, предназначенного для дачи Постышева, под снятым полом был найден тайник со старинными книгами в кожаных переплетах. По приказу прораба, который боялся срыва сроков строительства, книги оставили на месте, а тайник засыпали.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ