ТОЛЬКО ЧТО

2009.12.10

Украину признали "климатическим динозавром" с самой деструктивной позицией

На международных переговорах в Копенгагене по смене климата Украину объявили "динозавром дня".

На международных переговорах в Копенгагене по смене климата Украину объявили "динозавром дня".

Этим званием награждают государства, у которых по мнению экологов и ученых из 192 стран, самая деструктивная позицией на переговорах по выбросам парниковых газов, сообщает 1+1.

Лауреата шуточной награды избрали в копенгагенском "Белла-центре", где проходят международные переговоры по смене климата под эгидой ООН.

Украина получила звание "динозавра дня" даже в двух номинациях. Первая - за нежелание уменьшать количество выбросов парниковых газов, вторая - закрытый доступ к информации относительно использования средств, которые, согласно Киотскому протоколу, государства получают от продажи квот на выбросы двуокиси углерода.

Каждый день представители влиятельного объединения "Международная климатическая сеть экологических организаций" голосуют за то, какие страны хуже проявили себя в ходе переговоров.

Так, в первый день саммита звание "динозавра дня" получило объединения индустриально развитых стран, которые не желают брать на себя финансовые обязательства по поддержке развивающихся стран, в преодолении последствий изменения климата.

Напомним, что на днях в Копенгагене проходит конференция ООН по изменению климата
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ