ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.24

Испания начала торговлю Солнцем

В Андалусии появилась первая в Европе коммерческая солнечная электростанция. Компания Solucar, которая нею управляет, заявляет, что на электростанции производится 11 МВт электроэнергии и при этом в атмосферу не выбрасывается ни грамма парниковых газов.

В Андалусии появилась первая в Европе коммерческая солнечная электростанция. Компания Solucar, которая нею управляет, заявляет, что на электростанции производится 11 МВт электроэнергии и при этом в атмосферу не выбрасывается ни грамма парниковых газов, передает сайт ПЗУ.

Механизм ее работы следующий: отраженные солнечные лучи фокусируются в одном месте, нагревают воду до состояния пара, и этот пар затем приводит в движение турбины, вырабатывающие электроэнергию. Свет фокусируется при помощи 600 зеркал (каждое по 120 квадратных метров по площади). В конечном итоге предполагается, что станция будет генерировать столько же электроэнергии, сколько потребляет 600-тысячное население Севильи.

В идеале такие системы покроют значительную часть суши в солнечном Средиземноморье – и может, даже пустыню Сахару, – а в более пасмурные края на севере Европы электроэнергия будет поступать оттуда по высоковольтным кабелям.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ