ТОЛЬКО ЧТО

2010.02.15

Янукович не должен совать нос в дела коалиции, раз уж возомнил себя президентом, - БЮТ

Народный депутат Украины Сергей Власенко (фракция БЮТ) заявляет, что президент согласно Конституции Украины не имеет полномочий на участие в парламентских переговорах о формировании правительственной коалиции.

Народный депутат Украины Сергей Власенко (фракция БЮТ) заявляет, что президент согласно Конституции Украины не имеет полномочий на участие в парламентских переговорах о формировании правительственной коалиции.

«Я хотел бы обратить внимание, что мы избирали не императора, не царя, не президента с полномочиями Кучмы, поэтому формально юридически выборы президента никоим образом не связаны с формированием парламентской коалиции», - сказал Сергей Власенко накануне в эфире 5 канала.

По его мнению, даже официальные результаты, объявленные Центральной избирательной комиссией, свидетельствуют о том, что голоса избирателей распределились практически поровну. «Я бы отметил, что нет побежденных в этих выборах и нет победителей, поскольку избиратели Украины поделились практически поровну, поэтому говорить о том, что кто выиграл, а кто проиграл в этой ситуации, мне кажется, было бы не очень уместным, и я бы не связывал напрямую президентские выборы с возможным переформатированием или формированием новой коалиции», - пояснил он.

«Согласно Конституции, любой президент, независимо от того, кто будет окончательно избран президентом, потому что президент будет избран лишь с момента присяги, не имеет полномочий вмешиваться в формирование коалиции, у него нет таких полномочий, он только подает кандидатуру двух министров и не более. Президент не имеет полномочий и влияния на участие в этих переговорах, он не является субъектом парламентских переговоров», - резюмировал Сергей Власенко.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ