ТОЛЬКО ЧТО

2010.03.09

Пенсионный фонд Польши требует почти 140 миллиардов долларов вливаний в ближайшую пятилетку

Правительство Польши из-за растущего дефицита Пенсионного фонда на дофинансирование выплат пенсий в 2011-2015 годах будет вынуждено направить от около 110 до 140 миллиардов долларов, что на 20-40% превышает планированные доходы страны текущего года или составляет 26%-33% прошлогоднего ВВП.

Правительство Польши из-за растущего дефицита Пенсионного фонда на дофинансирование выплат пенсий в 2011-2015 годах будет вынуждено направить от около 110 до 140 миллиардов долларов, что на 20-40% превышает планированные доходы страны текущего года или составляет 26%-33% прошлогоднего ВВП. Об этом пишет в понедельник Dziennik Gazeta Prawna.

Издание отмечает, что три года назад польский аналог украинского Пенсионного фонда ZUS прогнозировал дефицит на уровне 63,4 млрд. долларов по текущему курсу 2,9 зл./долл.

Общий дефицит четырех фондов FUS (пенсионного, выплаты рент, от нещасных случаев, ”больничного”) оценивался на 2009-2013 годы от 74,5 млрд. долларов до 115 млрд. долларов (по нынешнему курсу).

В текущем году, по данным газеты, правительство дофинансирует FUS на рекордные 13 млрд. долларов.

Кроме того, 2,6 млрд. долларов FUS получит из специального демографического резерва и 1,4 млрд одолжит у банков или правительства.

Эксперты объясняют растущий дефицит социальных фондов наличием в стране большого количества пенсионных привилегий, позволяющих полякам выходить раньше на пенсию, и ростом безработицы.

По мнению аналитиков, государство должно тратить на социальные выплаты ровно столько, сколько получает от оплат собираемых соответствующими фондами.

Издание отмечает, что правительство для финансирования пенсий и других социальных выплат будет вынуждено увеличивать госдолг, увеличившийся за прошлый кризисный года на 10% до 218 млрд. долларов.

Как известно, в декабре прошлого года в самой большой стране Восточной Европы, входящей в ЕС, Польше впервые за последние 20 лет сократилось количество пенсионеров.

Сокращение стало результатом пенсионной реформы ”продавленной”, несмотря на уличные протесты и вето президента, правительством в конце 2008 года, в результате которой право досрочно выходить на пенсию потеряли 750 тыс. граждан.

Правительство для дальнейшего сокращения дефицита пенсионного фонда также рассматривает возможность увеличение возраста выхода на пенсию.

Заметим, что в декабре пенсию в Польше получали около 5 млн. человек, что составляет почти треть экономически активного населения.

С апреля прошлого года ZUS ежемесячно тратил на выплату пенсий около 2,7 млрд. долларов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ