ТОЛЬКО ЧТО

2010.03.09

Черновецкий сдает своих, чтобы остаться в кресле мэра

В мэрии начинается большая чистка. На ключевых должностях могут появиться новые лица, а многих замов мэра ожидает сокращение.

В мэрии начинается большая чистка. На ключевых должностях могут появиться новые лица, а многих замов мэра ожидает сокращение, сообщает «Сегодня».

Как стало известно изданию, в Администрации президента готовится новое штатное расписание для КГГА. По словам источника в АП, количество замов хотят уполовинить. Напомним, новый президент значительно сократил расходы на содержание своего аппарата, аналогичную работу он собирается провести и в Киеве.

Сейчас у мэра Киева 16 заместителей, среди которых Денис Басс, Анатолий Голубченко, Ирэна Кильчицкая и Евгений Червоненко являются первыми. Каждый зам получает 12-18 тысяч гривен в месяц, то есть приблизительно 2-3 миллиона гривен в год.

По информации издания, без портфеля зама могут остаться Александр Луцкий, который отвечает за землю, Виталий Журавский, куратор образования и культуры, Владимир Головач, Людмила Денисюк, которая занимается предпринимательством, финансист Виктор Падалка, Валерий Миронов, который отвечает за транспорт, и Сергей Рудык, который курирует внутреннюю политику. Не исключено, что Кильчицкую переведут из первых замов в «рядовые».

Изменения в мэрии, отметила Ирена Кильчицкая, - результат политдоговоренностей. «Политсилы, формирующие коалицию, договариваются между собой и назначают людей по квотам от определенной силы. Такие же изменения коснутся и Киева», - сказала она.

В кулуарах ВР говорят, что чистка замов - один из вариантов для мэра удержаться на своей должности. Напомним, Янукович и Партия Регионов хотят принять закон, по которому бы разделялись полномочия главы КГГА (его бы назначал президент) и мэра города. Пожертвовав частью своей команды в пользу людей Януковича, Черновецкий, возможно, пытается не допустить этого.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ