ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.29

Плющ посоветовал парламенту удариться в работу

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ считает возможным принять необходимые для внеочередных выборов Верховной Рады законопроекты до 1 июня.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ считает возможным принять необходимые для внеочередных выборов Верховной Рады законопроекты до 1 июня. Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Этого времени должно хватить, чтобы внести все необходимые изменения в законодательство. Нужно работать, а не искать причины, чтобы сорвать договоренности", - цитирует пресс-служба слова Плюща.

В частности, секретарь СНБО предостерег от попыток свободного толкования пунктов совместного заявления президента, председателя Верховной Рады и премьер-министра о разрешении политического кризиса и проведении досрочных выборов Верховной Рады.

Также Плющ заявил, что в вопросах назначения исполняющего обязанности генерального прокурора Виктора Шемчука, отставки судей Конституционного Суда, переподчинения Внутренних войск, а также оценки действий министра внутренних дел при силовом захвате МВД Генеральной прокуратуры - позиция президента неизменна.

Секретарь СНБО напомнил, что внутренние войска остаются в подчинении президента как верховного главнокомандующего.

"В Конституции Украины четко указано, что законы, которые приняты до принятия Конституции (и в частности закон о внутренних войсках), действуют лишь в части, которая ей не противоречит. Президент Украины как Главнокомандующий осуществляет командование всеми войсками, и внутренними в частности. Уже новая Верховная Рада, очевидно, приведет положения закона о внутренних войсках в соответствие с нормами Конституции", - цитирует пресс-служба слова Плюща.

Секретарь СНБО заверяет, что президент действует в рамках закона.

"Президент действует в рамках своих полномочий. Он назначил и. о. Генерального прокурора Шемчука, и это решение до сих пор никем не обжаловано... Существует также факт силового нападения спецподразделений МВД на помещение Генеральной прокуратуры, на работников Управления государственной охраны... Этому факту необходимо дать оценку", - цитирует пресс-служба слова Плюща.

Плющ выразил удивление, что в заседании Конституционного Суда пытаются принять участие посторонние лица.

"Есть Указы президента об отставке трех судей КС. Решения об их восстановлении на должностях нет. Поэтому действия государственной охраны являются не вмешательством в работу суда, а выполнением своих законных функций", - цитирует пресс-служба слова Плюща.

Секретарь СНБО отметил, что связывает надежды скорейшего улаживания всех вопросов, связанных с организацией досрочных выборов, с работой Верховной Рады.

Напомним, что 29 мая президент Виктор Ющенко приостановил на 29 и 30 мая действие статьи 2 своего указа от 26 апреля, по которому полномочия Рады были досрочно прекращены.

Это сделано для того, чтобы парламент мог принять законопроекты по итогам переговоров о решении политического кризиса.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ