ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.29

Парламент и президент вместе смогут уволить ЦИК

Верховная Рада Украины внесла изменения в Закон Украины «О Центральной избирательной комиссии».

Верховная Рада Украины внесла изменения в Закон Украины «О Центральной избирательной комиссии». “За” принятие соответствующего закона проголосовали 414 из 433 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

В частности, ВР внесла изменения в ст. 31 закона о ЦИК, которая касается досрочного прекращения полномочий всего состава комиссии. Согласно принятому закону, полномочия всего состава ЦИК могут быть досрочно прекращены парламентом по мотивированному представлению президента Украины. При этом решение о досрочном прекращении полномочий всего состава ЦИК принимается ВР не менее чем двумя третями от ее конституционного состава.

По закону, депутатские фракции в парламенте не позже следующего дня после досрочного прекращения полномочий всего состава комиссии должны подать президенту предложения относительно нового персонального состава, на основании которых глава государства на протяжении трех дней вносит в ВР представление относительно персонального состава комиссии.

Напомним, что сегодня в Верховной Раде проходило голосование за все законопроекты, которые были приняты парламентом со 2 апреля, ВР голосовала отдельно по каждому из 53 законов.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ