ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.29

Оппозиция предлагает жаловаться на президента, парламент и Кабмин в Админсуд

Лидеры депутатских фракций Верховной Рады Юлия Тимошенко (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Вячеслав Кириленко (фракция Блока "Наша Украина") предлагают Раде установить возможность обжалования актов Рады, президента и Кабинета министров по поводу назначения и увольнения с публичных должностей исключительно в апелляционном административном суде.

Лидеры депутатских фракций Верховной Рады Юлия Тимошенко (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Вячеслав Кириленко (фракция Блока "Наша Украина") предлагают Раде установить возможность обжалования актов Рады, президента и Кабинета министров по поводу назначения и увольнения с публичных должностей исключительно в апелляционном административном суде. Об этом сказано в проекте закона №3584 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины", зарегистрированном в Раде 29 мая.

Законопроект предлагает установить, что административные дела по поводу обжалования актов Рады, президента, Кабмина по вопросам принятия граждан на публичную службу, их увольнения решаются апелляционным админсудом, территориальная юрисдикция которого распространяется на Киев.

Кроме того, законопроект делает невозможным обеспечение иска путем остановки действия обжалованных актов Рады, президента, Кабмина по вопросам принятия или увольнения граждан на публичную службу.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что такие изменения следует принять для эффективного и быстрого решения споров, связанных с обжалованием актов президента, Кабмина, Рады по вопросам принятия и увольнения граждан с публичной службы.

Напомним, что в марте президент Виктор Ющенко обратился с представлением в Конституционный Суд с просьбой разъяснить конституционность рассмотрения административными судами публично-правовых споров, касающихся актов президента.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ