ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.29

Чилийские холода отпугнули Аргентинский газ

Начиная с понедельника Аргентина прекратила поставки природного газа в Чили в связи с небывалыми холодами.

Начиная с понедельника Аргентина прекратила поставки природного газа в Чили в связи с небывалыми холодами. Таким образом, чилийская сторона лишилась единственного источника поставок газа, которым и является Аргентина, передает РИА Новости.

Как заявил журналистам министр энергетики Чили Марсело Токман, в настоящее время поставки аргентинского газа в Чили прекращены полностью. По словам министра, газ не будет поставляться в крайней мере, в течение ближайших 48 часов.

Согласно подписанным контрактам, Аргентина должна поставлять в Чили ежесуточно 22 миллиона кубических метров газа.

В связи с чрезвычайной ситуацией чилийское правительство приняло решение перейти на резервные виды топлива, такие как пропан. Однако в связи с их острой нехваткой, в первую очередь будут осуществляться поставки населению и на жизненно важные объекты.

В Аргентине также введены ограничения по поставкам газа промышленным предприятиям.

Во вторник температура воздуха в Буэнос-Айресе опустилась до отметки в 1 градус Цельсия, побив все рекорды за последние 40 лет.

Так как жилые дома в Аргентине практически не оборудованы системами водяного отопления, резко возросло потребление электроэнергии, что привело к авариям на подстанциях и отключениям целых районов столицы.

За прошедшую ночь в Аргентине от переохлаждения погибли три человека.

По прогнозам метеослужбы Аргентины, небывалые холода продержатся до конца недели.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ