ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.30

Перевернулась маршрутка, переполненная детьми

Вчера в 9.35 неподалеку cела Вишневец Збаражского района в Тернопольской области попал в аварию микроавтобус, который вез детей на экскурсию в Почаевскую лавру.

Вчера в 9.35 неподалеку cела Вишневец Збаражского района в Тернопольской области попал в аварию микроавтобус, который вез детей на экскурсию в Почаевскую лавру. ДТП произошло по вине водителя автомобиля ГАЗ-31105 (Волга), резко выехавшего на полосу встречного движения, где он столкнулся с микроавтобусом Мерседес-Бенц.

В автобусе находилось 24 человека - 16 детей (от 7 до 10 лет) и 8 взрослых. Они ехали на плановую экскурсию вместе с учителями и родственниками. И проехали по направлению к самой известной на Западной Украине Лавре в Почаево всего 20 километров пути. В результате столкновения микроавтобус «Мерседес» опрокинулся, а «Волга» после происшествия уже восстановлению не подлежит, пишет «Газета по-киевски».

Как рассказал старший инспектор управления ГАИ Тернопольской области, майор милиции Николай Лецкалюк, инспекция выявила проблемы и организации самой экскурсии.

«Водитель «Мерседеса» Виталий Гудим – житель Луцка, вообще не имел права перевозить детей, так как сел за руль без соответствующих документов и лицензий. Отсутствует даже страховки на перевоз детей. Подобная экскурсия должна была обязательно сопровождаться автомобилем Госавтоинспекции», - отметил он.

По словам пострадавших пассажиров, ушибы они получили от того, что по салону микроавтобуса начали летать плохо прикрепленные сидения. Второй водитель Александр Скибидский находился в автомобиле сам, но если бы рядом сидел кто–то из пассажиров, он бы погиб на месте, утверждают в ГАИ.

В милиции несколько версий о случившемся. Одна из них – водитель «Волги» заснул за рулем и не справился с управлением. По факту ДТП открыто уголовное дело и сейчас ведется следствие.

На место происшествия прибили сотрудники ГАИ, МЧС и медики которые всех забрали на обследование в больницу пгт Вышневца. В результате чего было госпитализировано семь взрослых и шестеро детей. Медики констатировали многочисленные ушибы и сотрясение мозга у потерпевших.

Провинившийся водитель «Волги» также госпитализирован.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ