ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.30

Сегодня парламент может не вернуться

В 15:30 будет заседание фракций и там станет известно о путях выхода из утреннего кризиса в работе парламента.

В 15:30 будет заседание фракций и там станет известно о путях выхода из утреннего кризиса в работе парламента. После этого предварительно, только предварительно можно ожидать, что в 16 часов Верховная Рада заработает в сессионном режиме. Об этом корреспонденту RUpor`а заявил народный депутат, член фракции «Наша Украина» Николай Яковына.

«Но, на данный момент это только прогноз. По факту будем и давать оценку», - подчеркнул Яковына.

Также депутат обратил внимание на то, что «в соответствии с Указом президента, мы имеем полномочия до 24 часов сегодняшнего дня, если не будет каких-то других пока еще нам не известных нормативных оснований работать дальше». Если такие дополнительные основания так и не появятся, то в 24:00 Верховная Рада потеряет свою легитимность в соответствии с предыдущим Указом президента.

Яковына в тоже время уклонился от прямого вопроса о том, что в таком случае планирует предпринимать оппозиция. «Я бы не хотел давать сейчас прогнозы. Это гадание на кофейной гуще, а в украинских условиях, во-первых, это не благодарная тема, а, во-вторых, не хотелось бы влиять на процесс. Пускай даже чисто по-гиппократовски, «чтобы не навредить», - заявил Яковына.

Напомним, что в согласии с достигнутыми в субботу 27 мая договоренностями между президентом, премьер-министром и председателем парламента, парламент должен был на протяжении двух дней внести все изменения в законодательство необходимые для проведения досрочных выборов. Для этого предусматривалось возвращение в сессионный зал депутатов от оппозиции.

Сегодня истекает второй день работы восстановленной Рады.

В 11.00 все члены оппозиции покинули Раду в знак протеста против отказа правящей коалиции рассматривать законопроекты необходимые для перевыборов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ