ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.30

Ющенко не собирается возвращать Пискуна

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не собирается отменять свой указ об освобождении Святослава Пискуна от должности генерального прокурора.

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не собирается отменять свой указ об освобождении Святослава Пискуна от должности генерального прокурора. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Украинском доме, передает УНИАН.

По словам президента, исходя из правовых обстоятельств, которые были взяты им при подписании указа об освобождении Пискуна и назначении исполняющим обязанности Виктора Шемчука на должность генерального прокурора, он руководствовался исключительно правовыми принципами.

«Я не намерен отменять свой указ в интересах возвращения Святослав Пискуна в статус генерального прокурора. Действия президента были безукоризненны», - отметил Ющенко.

По его словам, если кто-то хочет выдвинуть это как политическое требование, то для него оно будет неприемлемым.

Напомним, что 24 мая президент Украины Виктор Ющенко освободил от должности генпрокурора Пискуна и возложил исполнение обязанностей генерального прокурора на заместителя генпрокурора Украины - прокурора Автономной Республики Крым Шемчука.
25 мая Соломенский районный суд г. Киева приостановил действие указа президента об освобождении Пискуна от должности генпрокурора до решения дела по существу.

28 мая Секретариат президента обжаловал в Апелляционном суде это решение Соломенского райсуда.

29 мая Киевский апелляционный административный суд принял решение об обеспечении иска президента и отменил решение Соломенского райсуда, согласно которому Пискун был восстановлен в должности генпрокурора.

В тот же день Шемчук, комментируя это судебное решение, предположил, что 30 мая его представят аппарату Генеральной прокуратуры.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ