ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.31

Посол Польши просит ЕС разобраться с Украиной

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски считает, что Европейский Союз должен акцентировать внимание на проведении институционной реформы в Украине.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски считает, что Европейский Союз должен акцентировать внимание на проведении институционной реформы в Украине. Об этом посол сказал в интервью агентству УНИАН.

“Это был урок. После этого политического кризиса для Европы стало понятным, что мы должны больше разговаривать с Украиной об институционных изменениях. Мы не можем считать, что в Украине все осуществлено, что это полностью демократическое государство с верховенством права. К сожалению, этот кризис продемонстрировал другое”, - сказал Ключковски.

Он отметил, что украинские политики должны договариваться и организовать политическую жизнь так, чтобы избежать в будущем таких конфликтов. “Это прежде всего институционный конфликт, потому что одна часть власти не знает, как ей выполнять свои полномочия”, - сказал посол.

По его мнению, нужно шаг за шагом решать эту проблему путем реформирования, в частности, необходимо четко определить полномочия президента, Верховной Рады, реформировать судебную власть.

Также, по словам Ключковски, следует реформировать избирательное законодательство, поскольку партии должны получать прозрачную помощь из государственного бюджета на свою повседневную работу и выборы, ведь финансирование политических сил путем частных взносов является началом коррупции.

”Следует отделить политику и власть от бизнеса. Не может быть так, когда бизнесмен и одновременно депутат имеет контракты и сотрудничает с государственными учреждениями, выполняя заказ – это должно быть запрещено. Парламентарии должны иметь ограниченное право экономической деятельности”, - считает Ключковски.

По мнению посла, в этой ситуации в Украине не могло все отвечать букве закона, ведь властные институты не имеют опыта, а законодательство имеет множество недостатков, поэтому следовало находить “политические факторы и договоренности”.

“Мы приветствуем эти договоренности и взимопонимание и хотели бы, чтобы Украина как можно быстрее решала эти проблемы, а затем построила нормальную систему власти, где бизнесмены не представлены в парламенте, где депутаты не имеют возможности осуществлять торговые и другие операции с правительством, ведомствами и региональной властью”, - констатировал посол.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ