ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.30

Польша станет форпостом США в холодной войне с Россией

Польша готовится стать форпостом США в новой холодной войне с Россией, требуя от американского президента Джорджа Буша дать оценку "асимметричной" реакции Кремля по проблеме ПРО.

Польша готовится стать форпостом США в новой холодной войне с Россией, требуя от американского президента Джорджа Буша дать оценку "асимметричной" реакции Кремля по проблеме ПРО. Сами поляки считают российские демарши проявлением старых фобий и "психологических комплексов", а потому готовятся к наращиванию военного присутствия на своих восточных границах, мнение которого приводит The International Herald Tribune (полный текст на сайте InoPressa).

Стягивать войска к польским границам может как сама Россия в своем анклаве - Калининградской области, так и ее союзник Белоруссия, считает заместитель министра иностранных дел Польши и главный польский переговорщик по проблеме ПРО Витольд Ващиковский

На прошлой неделе в Варшаве Ващиковский провел переговоры с Джоном Рудом, помощником госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения. Ни один из участников переговоров не обнародовал деталей встречи, однако оба указали, что переговоры прошли хорошо и следующий раунд состоится в Вашингтоне в конце июня. Ващиковский заявил, что соглашение может быть заключено ранней осенью.

Однако уже сейчас известно, что одной из обсуждавшихся тем была польская обеспокоенность позицией России. "Нам интересно - и мы напрямую спросили американцев во время этой дискуссии - как они оценивают ситуацию, думают ли они, что это только слова для внутриполитического использования в России или это такие слова, которые мы должны принять в расчет и представить некие ответы", - заявил Ващиковский.

До сих пор Польша продолжает обдумывать предложение США разместить 10 оборонных ракет-перехватчиков на базе в северной Польше, которые смогут уничтожать ракеты, запущенные с территории Ирана. Другой частью системы должен стать радар, размещенный в соседней Чешской республике.

В ответ Россия уже не раз высказывала свое резкое недовольство этими западными планами, которые касаются бывших восточноевропейских стран соцлагеря. Один из российских генералов даже пригрозил, что по объектам могут быть нанесены удары. Так, в феврале командующий ракетными войсками генерал Николай Соловцов заявил, что, если польское и чешское правительства продолжат реализацию плана размещения элементов ПРО, ракетные войска стратегического назначения могут нанести удар по этим объектам - в соответствии с приказом.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ