ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.31

Турция стягивает танки к границе Ирака

20 танков турецкой армии вышли в среду из места дислокации в Мардине близ турецко-сирийской границы и направились к турецко-иракской границе.

20 танков турецкой армии вышли в среду из места дислокации в Мардине близ турецко-сирийской границы и направились к турецко-иракской границе, передает NEWSru.

Это является очередным свидетельством неизбежности проведения Турцией военной операции в населенной курдами северной части Ирака с целью разгрома баз непримиримых боевиков из Курдской рабочей партии и пресечения их проникновения на территорию Турции для проведения нападений и терактов, говорится в сообщении телеканала.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что парламент страны ратифицирует запрос от руководства вооруженных сил на проведение спецоперации в Ираке по нейтрализации скрывающихся там курдских боевиков, если такой запрос поступит.

Глава МИД Турции Абдулла Гюль также заявлял, что "разногласий по этому вопросу у армии и правительства нет, парламент и правительство без сомнения поддержат любую акцию или операцию, которая принесет результаты".

Эрдоган также призвал НАТО и США сотрудничать с Турцией в борьбе с угрозой курдского сепаратизма.

Сейчас Турция сосредоточила 50-тысячный воинский контингент на всем протяжении границы с Ираком. Генштаб ВС проводит в этом районе на востоке страны крупномасштабную операцию по ликвидации баз КРП и предотвращению проникновения ее боевиков на турецкую территорию. Боевики пытаются закрепиться в труднодоступных горных районах, а затем совершают многочисленные вооруженные диверсии против промышленных объектов, туристических зон и устраивают взрывы в крупных городах. КРП более 20 лет ведет вооруженную борьбу против правительственных войск, добиваясь создания независимого курдского государства.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ