ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.31

Рада запретила прекращать полномочия депутата

Верховная Рада отказалась разрешить досрочно прекращать полномочия депутата в случае его отказа входить во фракцию или в случае его выхода из фракции партии, по списку которой он был избран в парламент

Верховная Рада отказалась разрешить досрочно прекращать полномочия депутата в случае его отказа входить во фракцию или в случае его выхода из фракции партии, по списку которой он был избран в парламент. За принятие проекта закона №3582 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе народного депутата Украины" (относительно досрочного прекращения полномочий народного депутата)" проголосовали 104 депутата при необходимых 226, передают Українські Новини.

За принятие проекта закона №3582-1 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе народного депутата Украины" (относительно досрочного прекращения полномочий народного депутата)" проголосовали 98 депутата при необходимых 226. 

Согласно законопроекту, высший руководящий орган соответствующей партии рассматривает вопрос относительно установления факта отказа от вхождения или выхода депутата из состава фракции партии и при установлении такого факта принимает решение о досрочном прекращении полномочий такого депутата.

Решение высшего руководящего органа партии о досрочном лишении депутата полномочий отменяет решение Центральной избирательной комиссии о регистрации соответствующего лица депутатом Рады. 

ЦИК в трехдневный срок со дня принятия такого решения обязана выдать удостоверение депутата Рады следующему по очередности кандидату в депутаты в избирательном списке от этой партии.

Решение высшего руководящего органа партии о досрочном лишении депутата полномочий не может быть опротестовано в суде. 

Напомним, что председатель Рады Александр Мороз уверен, что парламент не поддержит предложение оппозиции о лишении депутата его полномочий после выхода из фракции.

В марте президент Виктор Ющенко требовал от парламента принять закон, который бы вводил императивный мандат для ее депутатов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ