ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.31

Россия запрещает книги о Путине. ФОТО

Прокурор Западного административного округа города Краснодара Голота направил в региональное отделение партии "Яблоко" в Краснодарском крае "предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности"

Прокурор Западного административного округа города Краснодара Голота направил в региональное отделение партии "Яблоко" в Краснодарском крае "предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности". Причиной послужило то, что организация распространяла изданные ею же книги политолога и публициста, члена бюро партии "Яблоко" Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" и "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" Книги представляют собой сборники ранее опубликованных статей Пионтковского в различных изданиях и посвящены разным аспектам внутренней и внешней политики президента России Владимира Путина, передает "Форум.мск.ру".
 

Книги Пионтковского прислало в прокуратуру Управление ФСБ по Краснодарскому краю. В результате проверки, как пишет прокурор, "лингвистическим исследованием установлено, что в них имеются высказывания, содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус какой-либо национальности, либо высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан какой-либо национальности или социальной группы по сравнению с другой нацией или группой, либо высказывания уничижительного характера по отношению к лицам какой-либо национальности или социальной группы. Данные высказывания выражены в утвердительной форме. Функциональная и эмоциональная направленность материалов - побудительная, содержащая призывы к определенным действиям (в том числе насильственного характера)".

Руководствуясь законом "О противодействии экстремистской деятельности", Голота предупредил яблочников о недопустимости распространения книг Пионтковского потребовал в течение двух месяцев "устранить выявленное нарушение" и сообщить в прокуратуру. В противном случае, заявляет прокурор, а также "в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, региональное отделение партии подлежит ликвидации, а деятельность - запрету". 

Кроме того, по поручению прокуратуры Москвы Замоскворецкая межрайонная прокуратура потребовала от руководителя аппарата "Яблока" Бориса Мисника информацию о том, является ли партия заказчиком книг Пионтковского, оплачивала ли она их печать и тиражирование, является ли автор членом партии.

Сам Пионтковский считает, что действия краснодарской прокуратуры свидетельствует о том, что закон об экстремизме на самом деле выполняет функцию цензуры.. Политолог предположил, что таким образом власти пытаются заставить его покинуть Россию. 

Однако он добавил, что категорически исключает возможность эмиграции.

Напомним, что в июне 2005 года в передаче на радио "Эхо Москвы" Пионтковский сообщил, что книга "За Родину, за Абрамовича - огонь" - это сборник его "политических статей о нашей политической реальности".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ