ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.31

Две жизни – за 50 тыс. грн.

В Винницкой обл. трое парней замучили до смерти двух пенсионерок. В надежде замести следы, злоумышленники подожгли дом

В Винницкой обл. трое парней замучили до смерти двух пенсионерок. В надежде замести следы, злоумышленники подожгли дом. Подозреваемые задержаны и ожидают решения суда, передает НТН.

Пожар в доме стареньких жительниц села Антонополь Калиновского района под утро заметил сосед, он и позвонил пожарным. Спасатели быстро погасили пламя, которое не успело уничтожить здание.

Не уничтожил огонь и следы преступления. Полностью выгорела одна комната, где на полу лежала мертвая 89-летняя хозяйка дома. Эксперты выяснили, что погибла бабушка не от пожара - ее, оказывается, беспощадно пытали. Поломанные ребра и многочисленные порезы на теле – женщина умерла от болевого шока. Ужасной была и смерть ее 66-летней дочери. Она умерла от потери крови из-за ножевого ранения.

«Хочу сказать, что особенно и в прошлом году частично было и в этом году преступники нападают на пожилых, одиноких граждан, пенсионеров с целью ограбления. Ведь они вовремя получают пенсии и складывают для проведения их похорон в будущем. И этим пользуются преступники», - заявил Василий Полищук, руководитель УМВД Украины в Винницкой области.

Главная версия, по которой работали сыщики - преступление совершено по корыстным мотивам. Все в селе знали, что у матери и дочери были сбережения. Евдокия Федоровна получала приличную пенсию. К тому же, женщины всю жизнь тяжело работали: держали большое хозяйство и обрабатывали землю. Хотя и имели деньги, жили очень скромно.

«Эта мать и дочь покойные просто-напросто были бережливыми людьми. Бережливыми даже не то что для соседей и для населения. А скупыми были даже для себя. Хотя все прекрасно знали, что у покойных были деньги. Но они жалели. Жалели даже для себя купить что-то одеться или купить что-то поесть», - Сергей Бурлака, участковый инспектор Калиновского РО милиции.

В поле зрения правоохранителей попали трое местных парней. Все они не имели алиби в ту ночь, когда произошло убийство. А со временем выяснилось, что двое из них около года вынашивали преступные планы. Они даже подсчитали, что старенькие собрали, по меньшей мере, 50 тысяч гривен. Взяли в помощь товарища, которого раньше уже судили, и отправились ночью на криминальные заработки.

Когда ворвались в жилье женщин – одели маски. Но жертвы узнали одного из бандитов по голосу и этим подписали себе смертный приговор. После задержания подозреваемых в сели облегченно вздохнули. Подавляющее большинство местных – пенсионеры. Поэтому люди боялись судьбы погибших односельчан.

Во время расследования милиционеры доказали причастность арестованных к двум десяткам краж на территории двух районов. Парни опустошали хозяйства селян и магазины. Воровали все ценное — от скота до алюминиевой посуды

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ