ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.31

Лукашенко пригрозил «новой Чечней»

Александр Лукашенко пригрозил Москве, заявив, что Белоруссия станет «новой Чечней» в случае присоединения к России

Александр Лукашенко пригрозил Москве, заявив, что Белоруссия станет «новой Чечней» в случае присоединения к России. Он заявил об этом, принимая делегацию из России во главе с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, передает Kavkaz-Centre.

По словам Лукашенко, договор о создании союзного государства с Россией сегодня фактически денонсируется.

«Ладно, мы с Ельциным его писали, но ратифицировали мы его с нынешним президентом и обменивались ратификационными грамотами с президентом Путиным», — недоумевает Лукашенко. — «Значит, это было признано и поддержано, это было правильное направление». 

«Здесь абсолютно ничего не зависит от Беларуси», — убежден он. — «Мы готовы не просто к диалогу, а к самым серьезным отношениям с Россией. Но мы хотим четко знать, чего хочет Россия от Беларуси, каковы причины того или иного предложения, допустим, по единой валюте».

«Почему мы ставим телегу впереди лошади?» — спросил Лукашенко, комментируя проблемы единой валюты. — «Почему не Конституция, что прописано союзным договором, почему не Конституционный акт, в котором и прописаны вопросы единой валюты? Почему вдруг выдергивают один элемент?» 

Обращаясь к Хлопонину, Лукашенко предположил:

«Думаю, вы знаете, в чем причина таких телодвижений со стороны российской власти». 

«Мы бы не хотели быть марионеткой у кого-то», — добавил он. — «Принципиальным для нас является то, что мы не станем частью какого-то государства». По его словам, «есть определенные силы, которые этого только и ждут».

Лукашенко также отметил, что «нам предлагают войти в состав России, но с урезанными правами». 

В заключении президент Белоруссии подытожил, объявив, что Минск не расстанется с суверенитетом, «даже если богатейшие американцы предложат нам стать 51-м или 55-м штатом».

Напомним, что политический режим Лукашенко находится в условиях политической изоляции со стороны ЕС. В Европе запрещен въезд высокопоставленных белорусских чиновников и использование ими банковских счетов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ