ТОЛЬКО ЧТО

2010.08.26

По Керченскому заливу с Украиной к согласию не пришли, - МИД России

Позиции Украины и России по решению азово-керченской проблемы расходятся.

Позиции Украины и России по решению азово-керченской проблемы расходятся. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин на встрече с журналистами в четверг в Киеве, пишет «Украинская правда».

«Позиции сторон отличаются друг от друга. Ключ - в определении статуса Керченского пролива и вопросах размежевания», - сообщил он.

Карасин подчеркнул, что стороны договорились в спокойном режиме продолжать решение по данному вопросу. Касательно демаркации совместной сухопутной границы, по его словам, решены все практические вопросы в этом направлении, и проблем в этом вопросе нет.

«Сейчас создаются соответствующие структуры, которые при взаимодействии будут реализовывать принятые решения», - сказал Карасин.

Говоря об объемах финансирования работ по демаркации, замглавы МИД РФ сообщил, что сметы пока нет, но «соответствующие расходы уже предусмотрены в бюджетах следующих годов».

Напомним, ранее газета «Дело» со ссылкой на эксперта по вопросам международной безопасности Галину Яворскую сообщила, что Украина согласилась отказаться от своих требований сохранить границу времен СССР и отдать России часть Азовского моря и Керченского пролива.

В свою очередь директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заверил, что Украина не будет отступать от своих требований. Неизменность украинских требований подтвердил также глава МИД Константин Грищенко.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ