ТОЛЬКО ЧТО

2010.08.26

Витренко готова объединяться с Тимошенко

Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко не исключает возможности объективного объединения парламентской и внепарламентской оппозиций против предложения президента Виктора Януковича касательно необходимости усовершенствования Конституции страны.

Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко не исключает возможности объективного объединения парламентской и внепарламентской оппозиций против предложения президента Виктора Януковича касательно необходимости усовершенствования Конституции страны. Об этом политик заявила в комментарии ForUm’y.

«У нас с БЮТ совершенно разный цивилизационный вектор. Еще два года назад на одном ток-шоу мне задали вопрос, могла ли бы я объединиться с Тимошенко? Я ответила – нет, потому что она натовка и бандеровка, а я – за союз с Россией», – сказала Витренко.

«Но когда мы видим, что происходит цементирование власти и полный ее захват в руках одной политической силы, да еще и бандитскими методами, то, конечно же, объективно мы будет объединяться со всеми, кто против этих методов», – добавила она.

При этом она исключила создание единой политсилы с БЮТ.

«Должна сказать, что на сегодняшний день объективные процессы в этом направлении идут, но это касается непосредственно конкретных этапов позиционной борьбы. Но принципиального объединения с «оранжевыми» в единую политическую силу у нас никогда не произойдет», – сказала она.

По словам политика, основными преградами для объединения ПСПУ и БЮТ являются «важнейшие противоречия в цивилизационных принципах».

Напомним, 24 августа Янукович заявил о необходимости «обстоятельного усовершенствования Конституции». По мнению экспертов, речь идет о значительном усилении власти президента.

Кроме того, в июле 252 депутата Рады (почти весь состав коалиции) попросили Конституционный суд оценить конституционность закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года, согласно которым полномочия президента урезались в пользу парламента.

Отметим, в 2004 году ПСПУ сотрудничала с правой партией Дмитрия Корчинского «Братство». Своим общим оппонентом они объявили тогдашнего президента Виктора Ющенко.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ