ТОЛЬКО ЧТО

2010.08.26

Герои России просят освободить политзаключенного Макаренко (КОПИИ ДОКУМЕНТОВ)

«…обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Фёдорович, с единственной просьбой предпринять действия, которые бы позволили с учётом личностных характеристик Макаренко А.В. изменить в отношении него меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей»

Высшие и старшие офицеры ВМФ и Федеральной пограничной службы России хорошо знавшие украинского политзаключенного, капитана запаса Анатолия Макаренко еще со времен Советской армии официально обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием немедленно прекратить унижение бывшего начальника Государственной таможенной службы и освободить его из следственного изолятора СБУ, где ему не разрешают видится с семьей и не проводят никаких следственных действий, пишут Вечерние Вести.

«Мы понимаем, что подобные «шероховатости» в следственных действиях имеются не только в Украине, но и во многих других странах, в том числе и в Российской Федерации. Но, учитывая складывающуюся мировую практику правосудия о нецелесообразности содержания под арестом лиц, обвиняемых в экономических преступлениях, надеемся, что её применение возможно и в этом конкретном случае, - сказано в обращении. - В связи с этим обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Фёдорович, с единственной просьбой предпринять действия, которые бы позволили с учётом личностных характеристик Макаренко А.В. изменить в отношении него меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей».

При этом сослуживцы Макаренко подчеркивают, что они «ни в коей мере не пытаются вмешиваться в ход следствия и давать какие-либо советы и рекомендации, понимая, что в настоящее время ведётся рутинная работа по сбору доказательной базы, которая объективно требует длительного времени».

Полный текст обращения с подписями офицеров, вице-адмиралов и контр-адмиралов, среди которых есть также Герои Российской Федерации, приводится ниже

 
ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ
 
В.Ф.ЯНУКОВИЧУ
 
 
Уважаемый Виктор Фёдорович!

Обращаемся к Вам как к гаранту соблюдения Конституции Украины и политику, осуществившему, в отличие от своего предшественника, реальные дела по улучшению Украинско-Российских отношений.

Суть нашего обращения связана с судьбой МАКАРЕНКО Анатолия Викторовича, бывшего Председателя Государственной таможенной службы Украины, нашего товарища и сослуживца по атомному подводному флоту в Заполярье и в Федеральной пограничной службе России.

Накануне дня Военно-Морского Флота, который качественно, по-новому отмечался нашими странами, в целях моральной поддержки А.В. Макаренко и его семьи, группа адмиралов и старших офицеров ВМФ обратилась в средства массовой информации Украины. Некоторыми из них обращение было опубликовано. В нём мы просили соответствующие органы власти рассмотреть вопрос об изменении А.В. Макаренко меры пресечения, так как уверены в том, что он не скроется от правосудия и не будет препятствовать объективному расследованию дела.

К сожалению, 20 августа 2010 года Печерский районный суд Киева продлил А.В. Макаренко срок содержания под стражей до 10 октября 2010 года.

Ни в коей мере не пытаясь вмешиваться в ход следствия и давать какие-либо советы и рекомендации, понимая, что в настоящее время ведётся рутинная работа по сбору доказательной базы, которая объективно требует длительного времени, вынуждены информировать Вас, что за два месяца нахождения А.В.Макаренко под стражей, с ним всего лишь дважды проводились следственные действия, свидания с семьей запрещены.

Мы понимаем, что подобные «шероховатости» в следственных действиях имеются не только в Украине, но и во многих других странах, в том числе и в Российской Федерации. Но, учитывая складывающуюся мировую практику правосудия о нецелесообразности содержания под арестом лиц, обвиняемых в экономических преступлениях, надеемся, что её применение возможно и в этом конкретном случае.

В связи с этим обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Фёдорович, с единственной просьбой предпринять действия, которые бы позволили с учётом личностных характеристик Макаренко А.В. изменить в отношении него меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей.







Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ