ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.20

Российский посол в ООН хлопнул дверьми перед лицом коллег

Российский посол в ООН обрушился с резкой критикой на международных посредников по урегулированию в Косово. Постоянный представитель Москвы в ООН Виталий Чуркин покинул заседание Совета Безопасности, заявив, что спецпредставитель генерального секретаря организации Йоахим Рюккер "проповедует независимость" провинции от Сербии.

Российский посол в ООН обрушился с резкой критикой на международных посредников по урегулированию в Косово. Постоянный представитель Москвы в ООН Виталий Чуркин покинул заседание Совета Безопасности, заявив, что спецпредставитель генерального секретаря организации Йоахим Рюккер "проповедует независимость" провинции от Сербии, передает Би-Би-Си.

Рюккер, глава миссии ООН в отколовшейся провинции, заметил, что всего лишь докладывал Совбезу о ходе построения "функционирующей демократии и рыночной экономики" в Косове.

При этом он подчеркнул необходимость скорейшего определения "окончательного статуса" Косова, сославшись на предложения бывшего президента Финляндии Мартти Ахтисаари, выступающего от имени генсека ООН Пан Ги Муна на переговорах между Белградом и лидерами преобладающей в крае албанской общины.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ