ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.07

Убийство директора радиорынка заказал «Кисель»?

Коммерческая деятельность и перераспределение сфер криминального влияния могли стать причиной убийства директора киевского радиорынка Геннадия Супруненко

Коммерческая деятельность и перераспределение сфер криминального влияния могли стать причиной убийства директора киевского радиорынка Геннадия Супруненко.

В прокуратуре сейчас расследуют все возможные версии покушения на предпринимателя. Неофициально разные специалисты выдвигают и свои версии резонансного расстрела, сообщает НТН.

Одна из неофициальных версий убийства директора – продолжительный коммерческий конфликт вокруг самого радиорынка. Мол, Геннадий Супруненко был против перенесения торговой площади в другое место.

Кроме того, ходят слухи, что именно этот рынок якобы хотели взять под контроль представители одной из чеченских этнических группировок. Сам же погибший, по криминальным слухам, в свое время якобы начинал деятельность в бригаде киевского авторитета «Киселя».

«Не следует забывать его криминальное прошлое, которое, по сведениям из компетентных источников, связано с оргпреступностью Киева и лидером ведущей преступной группировки, который до сих пор смог сохранить себе жизнь и свое влияние. Некоторые источники выдвигают версию, что, мол, этот лидер подчищает концы и людей, которые владеют информацией о его деятельности. Если бы кто-то пожелал бы посадить этого лидера, то Супруненко мог оказать такое информационное содействие», - сообщил известный специалист по организованной преступности, журналист Олег Ельцов.

По предварительным данным следствия, двое наемных убийц действовали быстро и слаженно. Они использовали оружие без глушителей. В Супруненко стреляли из пистолетов «ТТ» и «Браунинг». Киллеры выпустили в директора рынка 9 пуль.

 «Совершено убийство, осматриваем место совершения преступления. Будет возбуждено уголовное дело по факту убийства, и на данное время больше ничего», - заявил Вера Шулякова, прокурор Соломянского района г. Киева.

Специалисты говорят, что решение бизнесов-конфликтов с помощью киллеров в Украине уже давно стало привычным делом. Мол, убийство Супруненко могло быть и предупреждением его деловым партнерам.

«Якобы, это было показательное убийство. Мол, типа, кому-то давали знак. Я так не считаю. Потому что у нас это норма жизни, это очередное заказное убийство в ряду, самое последнее это смерть Курочкина. Это свидетельствует о том, что правоохранители потеряли контроль над ситуацией в Киеве. То есть, почему бы не прийти и не убить, если речь идет о рынке, многих, наверняка, миллионах. А рынки, они ведь в тени, они не контролируются, там грязные деньги, за которые борются также по-грязному», считает Ельцов.

Правоохранители распространили фоторобот одного из разыскиваемых киллеров. Специалисты говорят, что убийца может быть представителем так называемой новой генерации наемных убийц. Такие люди не бывшие правоохранители, и не служили в «горячих точках». У них свой особый почерк - они оставили живыми свидетелей убийства. Застрелили только того, кого заказали.

 «Можно говорить о новой формации киллеров – это «профи», которые не подходят под те стандарты, с которыми наши правоохранительные органы сталкивались последних 10 лет. Это, к сожалению, добавить сложности в раскрытии заказных убийств в Украине», - заявил представитель комитета по содействию борьбе с оргпрестпностью и коррупцией Вадим Махницкий.

Напомним, что в коней 2006 – в начале 2007 года волна заказных убийств на экономической почве прокатилась по другим крупным городам Украины, в частности, по Львову. Директор крупнейшего в городе сельскохозяйственного рынка «Шувар» едва не погиб от мины заложенной под его автомобиль. От взрыва скончалась случайная прохожая.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ