ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.07

Ющенко «добьет» ВТО на этой неделе

Президент Украины Виктор Ющенко до конца этой недели подпишет остальные законы, необходимые для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), на прошлой неделе принятые Верховной радой.

Президент Украины Виктор Ющенко до конца этой недели подпишет остальные законы, необходимые для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), на прошлой неделе принятые Верховной радой. Об этом он заявил в интервью британскому журналу Financial Times, передает РБК.

Президент заявил о желании Украины интегрироваться в Евросоюз, начав с членства в ВТО. Законы по ВТО касаются разных отраслей, от субсидий на сельское хозяйство в защите интеллектуальной собственности. Президент сказал, что вступление в ВТО увеличит экспорт Украины на 5-10% и даст справедливый доступ к мировым рынкам. "Это очень важен шаг для национальной экономики. Это основополагающая часть наших планов интегрироваться в европейские институции", - Financial Times.

В интервью британскому изданию Ющенко отказался комментировать заявление российского президента Владимира Путина о том, что Украина приближается к тирании, хотя признал, что отношения между двумя странами достаточно сложные. Глава государства призвал Кремль не политизировать нефтегазовый рынок, а Евросоюз призвал к созданию общей энергетической политики как средству влияния на перебое в снабжениях.

"События газовой войны 2005-2006 гг., события в Белоруссии, в Прибалтике и Эстонии является доказательством того, что на сегодня ни одна страна не сможет сформировать эффективную энергетическую политику самостоятельно", - цитирует слова Ющенко британское издание.

Напомним, что вчера Ющенко подписал ряд Законов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ