ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.07

Названы самые грязные города Украины

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории (ЦГО) Украины, самым "грязным" – по уровню вредных выбросов в атмосферу – городом Украины стала Одесса, а самым чистым – Полтава.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории (ЦГО) Украины, самым "грязным" – по уровню вредных выбросов в атмосферу – городом Украины стала Одесса, а самым чистым – Полтава. Киевский воздух – скорее чистый, чем загрязненный, сообщает Газета по-киевски.

Индекс загрязнения учитывает природные вредные воздействия вместе с выбросами промышленности и транспорта.

– За 2006 год в среднем по Украине индекс вредных выбросов составляет 8,1, – сказали в ЦГО. – Это неплохой показатель, означающий, что экологическая ситуация в стране в норме.

Но не везде все нормально: есть регионы, где уровень выбросов очень высок. Самый "грязный" город Украины – Одесса с показателем 19,4. Опасно дышать воздухом в Донецкой области, в ряде городов Крыма. В первой десятке "грязных" – крымские города Красноперекопск (с рейтингом загрязнения воздуха 17), Армянск (14,8) и 6 населенных пунктов Донецкой области – Горловка, Славянск, Дзержинск, Макеевка, Мариуполь и Енакиево. Промышленная Днепропетровская область представлена лишь одним Днепродзержинском – он на третьем месте по стране с показателем 17,2.

Меньше всего, по данным ЦГО, загрязнен воздух в небольших городах, где не очень развита промышленность: Симферополь (рейтинг загрязнения – 3,6), Сумы (5,1), Ивано-Франковск (5,3), Кировоград (5,4). Самый "чистый" город в Украине – Полтава (3,4).

В Киеве показатель загрязнения воздуха ниже среднего по Украине – 6,9, так что жить можно. Эксперты утверждают, что основная причина загрязнения столицы – не заводы, которые выносятся за пределы Киева, и не ТЭЦ, работающие с фильтрами на трубах. Киев засоряем мы сами, когда садимся за руль. Ведь объем автомобильных выбросов в нашем городе в пять с лишним раз превышает объем промышленного загрязнения!

По данным КГГА, 84% выбросов диоксида азота приходится на автомобильный транспорт. К маю этого года в Киеве зарегистрировано 750 тысяч автомобилей, еще около 100 тысяч машин проезжают через столицу транзитом каждый день.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ