ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.07

Норвегия запретит движение судов возле ее побережья

С 1 июля Норвегия запретит судам проходить вблизи ее побережья.

С 1 июля Норвегия запретит судам проходить вблизи ее побережья. Об этом сообщил норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг, который находится с официальным визитом в России, передает РИА Новости.

"С 1 июля этого года будут созданы новые судоходные пути вдоль Норвежского побережья", - сказал Столтенберг, выступая на церемонии передачи норвежского оборудования для сбора разливов нефти Мурманскому бассейновому аварийно-спасательному управлению.

"В соответствие с новыми правилами, транспортные суда будут проходить на более удаленном расстоянии от норвежского побережья", - уточнил он.

По мнению премьера, создание новых морских путей поможет обеспечить "надежность транспорта и экологическую надежность с точки зрения возможных разливов нефти и загрязнения побережья". Ведь наиболее серьезные разливы нефти связаны не с добычей, а с транспортировкой нефтепродуктов по морю, считает он.

"Мы считаем, что это очень важный вклад по сохранению экологии и по обеспечению надежности работы морского транспорта", - сказал Столтенберг.

С Мурманска начался официальный визит Столтенберга в Россию. Утром он возложил цветы к памятнику Защитникам Заполярья, принял участие в церемонии передачи норвежского нефтесборочного оборудования от компании "Стотойл" Мурманскому аварийно-спасательному управлению. Затем премьер-министр Норвегии и губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов вышли в Кольский залив на теплоходе "Поларис", на борту которого намерены обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества приграничных территорий России и Норвегии. Во второй половине дня Столтенберг вылетит в Москву.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ