ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.07

Партии уже раскупают биг-борды под свои "морды"

Все политические силы, включая Соцпартию, начали подготовку рекламных кампаний еще накануне парламентских выборов.

Все политические силы, включая Соцпартию, начали подготовку рекламных кампаний еще накануне парламентских выборов. «Наша Украина», Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко уже резервируют рекламные площади, выкупают места и время под свою пропаганду. Об этом пишет «Дело».

Социалистическая партия, по словам председателя координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артема Биденко, ведет себя сдержаннее и пока лишь интересуется наличием рекламных мест и расценками.

Как пишет газета, официально политическая агитация начнется за 60 дней до выборов. Однако это не означает, что партии и блоки будут ждать этого момента. Вдоль трасс и на улицах городов уже можно видеть наружную рекламу ряда политических партий и организаций, не представленных в парламенте: «Народной самообороны» Юрия Луценко, Партии Зеленых и других. Ранний рекламный старт этих сил Биденко объясняет нежеланием упустить время, поскольку лето - «мертвый» сезон, в течение которого сложно набрать рейтинг. Эта реклама не нарушает закон, поскольку формально не содержит призывов голосовать за ту или иную силу. Руководитель департамента общественно-политической работы Партии регионов Елена Семичасная сообщила, что «регионы» также используют наружную рекламу, к примеру, посвященную Дню защиты детей.

Эти выборы, несмотря на скоротечность избирательной кампании (60 дней), могут обойтись политическим силам дороже, чем парламентский марафон 2006 года. «В этом сезоне цены на телевизионную рекламу выросли приблизительно на 40-60 процентов по сравнению с предыдущим годом», - сообщила директор рекламного агентства «Стиль-С регионы» Инна Принько. По ее словам, удорожание не связано с парламентскими выборами, такова тенденция рынка на протяжении уже нескольких лет. Артем Биденко констатирует рост стоимости и на рынке наружной рекламы. «Расценки на политическую рекламу по сравнению с коммерческой выросли на 25-30% и на 15-20% по сравнению с предыдущими выборами», - говорит представитель Ассоциации наружной рекламы.

По традиции, заложенной в 2004 году, телевидение и уличные бигборды - основные каналы рекламирования у политических сил во время избирательной гонки. Эффективная рекламная кампания на телевидении сегодня стоит не менее 500 тысяч долларов в месяц, говорит Принько. То есть за два месяца избирательного марафона минимальные затраты на телевизионную рекламу превысят миллион долларов для каждого из участников выборов. При этом следует учитывать, что политическая реклама на телевидении, как и в «наружке», превышают коммерческую на 15-20%.

Биденко прогнозирует, что каждая из политических сил будет выкупать от полутора до четырех тысяч плоскостей наружной рекламы, стоимость которой достигает 1000 долларов (Киев) за единицу. В регионах бигборды могут стоить дешевле: 500-700 долларов. При таких условиях месячное размещение визуальной рекламы на наружных носителях может обойтись политической силе в два - два с половиной миллиона долларов. Доля наружной рекламы по отношению к другим рекламным каналам (телевидение, пресса, радио, Интернет), как правило, составляет 15-20%.

Таким образом, полная стоимость месячной пропаганды одной политической силы может превышать 10 миллионов долларов. За все время парламентских выборов эта сумма может превысить для одной партии 20 миллионов долларов.

На выборах 2006 года лидером по расходам на политическую рекламу стала Партия регионов.

По данным Коалиции общественных организаций Украины «Свобода выбора», «регионалы» израсходовали на пропаганду около 8 миллионов долларов, Народный блок Литвина - около 7, «Наша Украина» - около 6, партия « Виче» - порядка 3 миллионов долларов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ