ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.20

„Регионал” Киселев готовится к расколу коалиции

Вчерашнее заявление президента Виктора Ющенко о необходимости введения уголовной ответственности за отрицание Голодомора является очередной попыткой оппозиции расколоть Антикризисную коалицию.

Вчерашнее заявление президента Виктора Ющенко о необходимости введения уголовной ответственности за отрицание Голодомора является очередной попыткой оппозиции расколоть Антикризисную коалицию. Об этом корреспонденту заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Василий Киселев, передает Новый Регион.

«Несмотря на то, что это право президента вносить такие инициативы, я могу сказать, что, безусловно, это попытка расшатать коалицию», – заявил Киселев.

«Когда мы в первый раз голосовали за Голодомор, то Партия регионов сделала это не задумываясь, но мы были против признания его геноцидом. Мы и сегодня категорически против, что это был геноцид», – подчеркнул народный депутат. «Это не так, поскольку от голода гибли не только украинцы: вымирали села и области не по национальному принципу», – добавил он.

При этом Киселев напомнил, что при голосовании по вопросу Голодомора коалиция раскололась: тогда инициативу Ющенко о признании голода геноцидом поддержала Социалистическая партия, несмотря на противоположную позицию союзников по коалиции. «Тогда социалисты проголосовали за признание голодомора геноцидом. Сегодня же я не думаю, что было бы правильно вести уголовную ответственность за непризнание Голодомора геноцидом. Не стоит вообще вносить в парламент такие острые вопросы, как и вопросы о признании воинов ОУН-УПА и так далее. Эти вопросы не содействуют устранению раскола Украины», – считает Киселев.

«Но оппозиция при помощи президента искусственно ищет повод для раскола коалиции. К сожалению, я сегодня не могу ручаться за социалистов и то, как они будут голосовать во второй раз в парламенте, если подобный законопроект будет вынесен в сессионный зал», – подчеркнул представитель «бело-синих».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ