ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.20

Президента тянут в суд

Глава Международного Экономического Комитета Игорь Шаров подал сегодня в суд на президента Украины по поводу неконституционности увольнения его с должности члена Совета Национального Банка Украины.

Глава Международного Экономического Комитета Игорь Шаров подал сегодня в суд на президента Украины по поводу неконституционности увольнения его с должности члена Совета Национального Банка Украины.

Как сообщает пресс-служба МЭК, согласно Конституции назначение на должность и увольнение с должностей членов Совета НБУ проводится парламентом и президентом в равных долях – по семь человек каждый. Срок полномочий Совета Нацбанка согласно п. 7 ст. 10 Закона Украины «О Национальном Банке Украины» составляет 7 лет. Игорь Шаров был назначен на должность Указом президента от 9 октября 2000 года, 28 февраля 2005 года он был уволен вместе с остальными членами Совета, назначенными президентом.

При этом Закон Украины «О Национальном Банке Украины» в п.9 ст. 10 предусматривает такие виды увольнений с данной должности: окончание срока, на который были избранны члены Совета (7 лет); собственного желания; в случае написания письменного заявления; прекращение гражданства членов совета или их выезда за пределы Украины на постоянное место жительства; вступления в силу обвинительного приговора суда в совершении уголовного преступления.

Шаров убеждён, что не существует ни одной из вышеперечисленных  причин. Так же нет никаких причин для увольнения с должности по ст. 40-41 Кодекса Законов о Труде.

Как заявил политик, Указ президента о членах Совета Национального банка Украины от 28 февраля 2005 года, которым он был уволен со своей должности, «не может быть законным».

«Игнорирование Конституции государственными служащими, избранными народом, может привести  к возможной потери легитимности власти - как моральной, так и правовой», - считает Шаров.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ