ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.08

Депутаты «отколбасились»

Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении проект Закона "О мясе и мясных продуктах" (регистрационный номер 3332).

Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении проект Закона "О мясе и мясных продуктах" (регистрационный номер 3332). За это решение проголосовали 250 народных депутатов из 264 присутствующих в сессионном зале, передает РБК.

Проект Закона регулирует вопрос переработки, упаковки, хранения мяса, мясного сырья и мясных продуктов. В нем выписаны принципы качества и безопасности мясного сырья для жизни и здоровья человека и обеспечения безопасности окружающей среды во время производства мясного сырья.

В законопроекте конкретизированы основные требования к показателям качества мяса и мясной продукции, выписано государственное нормирование этих показателей и норм пищевых добавок.

Законопроект разграничивает обязанности субъектов ведения хозяйства в сфере производства, переработки и реализации мяса, мясного сырья и мясных продуктов. Согласно законопроекту, некачественные мясо, мясное сырье и мясные изделия подлежат изъятию и утилизации.

Для поставщиков мясного сырья предусмотрено проведение аттестации и внесение аттестованных субъектов предпринимательской деятельности в соответствующий реестр.

Регулирование вопроса ценообразования в сфере закупки животных и установления торговых надбавок возлагается на Кабинет министров.

В законопроекте также выписаны пути международного сотрудничества в сфере обеспечения качества и безопасности мяса, мясного сырья и мясных продуктов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ