ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.08

Ющенко может уволить Медведько

Не совсем адекватные действия в большинстве институтов власти можно объяснить только политическими мотивами и подковерными интригами.

Не совсем адекватные действия в большинстве институтов власти можно объяснить только политическими мотивами и подковерными интригами. Об этом сказала народный депутат парламента пятого созыва, член "Нашей Украины" Лилия Григорович, комментируя последние события в Генпрокуратуре, сообщает пресс-служба фракции «Наша Украина».

Григорович отметила, что сегодня в Украине большинство институтов власти бездействует. "Они дискредитированы, так как работают в интересах определенных политических сил, часто пренебрегая законом и принципами морали. Единственный легитимный источник власти в государстве - это украинский народ", - подчеркнула политик.

Кроме того, оппозиционер расценивает ситуацию, которая сложилась в Генпрокуратуре, как "нарушение договоренностей со стороны "антикризисников". "Если так будет и дальше, я не исключаю вероятность освобождения Медведько с должности Генпрокурора", - добавила она.

Напомним, что 1 июня президент Украины Виктор Ющенко восстановил в должности Генерального прокурора Александра Медведько. В то же время, своим Указом от 26 апреля 2007 года президент Украины восстановил Пискуна на должности Генерального прокурора Украины. Решение было принято на основании ч.5 ст.124 Конституции Украины и постановления Шевченковского районного суда Киева от 26 апреля 2007 года отменить Указ президента Украины "Об увольнении С.Пискуна с должности Генерального прокурора Украины" от 14 октября 2005 года N1441. В связи с этим Ющенко отменил Указ "О назначении Медведько Генеральным прокурором Украины" от 4 ноября 2005 года N1542.

24 мая 2007 года глава государства подписал Указ об отмене своего Указа о назначении на должность Генерального прокурора Пискуна. В документе отмечается, что Пискун за 20-дневный срок не сложил свой депутатский мандат, то есть работал одновременно на должностях в исполнительной и законодательной ветвях власти.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ