ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.08

На меткомбинате Huta Czеstochowa из-за конфликта распущена "Солидарность"

6 июня 2007 года руководство профсоюза "Солидарность" Шленско-Домбровского региона приняло решение о роспуске внутризаводской организации "Солидарность" на меткомбинате "Huta Czеstochowa" (Польша).

6 июня 2007 года руководство профсоюза "Солидарность" Шленско-Домбровского региона приняло решение о роспуске внутризаводской организации "Солидарность" на меткомбинате "Huta Czеstochowa" (Польша).

Как отмечают польские СМИ, сложившаяся ситуация в заводском профсоюзе стала результатом конфликта исключительно внутри профсоюзной организации "Солидарности", возникшего в результате борьбы за лидерство между различными лидерами и группами интересов.

В частности в результате усилий группы сконцентрированной вокруг председателя "Солидарности" на предприятии "Рурэкспол" и господина Лисовского, которые требовали создания независимой организации от председателя "Солидарности" на предприятии господина Вуйчика.

Конфликт между Лисовским и Вуйчиком продолжался несколько месяцев. В этот период Лисовский активно оспаривал политику Вуйчика, выражая консолидированную позицию от имени всей организации в письменных обращениях к общественным организациям.

В результате конфликта, группа Лисовского, насчитывающая 900 человек из 1200 членов заводской организации "Солидарности" заявила о своем выходе из профсоюза, что привело к роспуску заводской организации профсоюза "Солидарность" во главе с Вуйчеком.

Ранее, в пылу борьбы за лидерство некоторые представители профсоюза провоцировали искусственный конфликт с администрацией предприятия и инвестором, и в пылу популистской риторики необосновано требовали дополнительного повышения премий, вне рамок подписанного ранее социального пакета между работодателем и трудовым коллективом. Напомним, что ранее председатель Наблюдательного совета компании "ISD Polska", Александра Пилипенко заявил, что компания "ISD Polska" не является стороной конфликта ни с одним из пяти профсоюзов, действующих на меткомбинате "ISD- Huta Czestochowa".

Руководство "ISD Polska" подчеркивало, что корпорация "ИСД" в полном объеме выполняет взятые на себя инвестиционные, экологические и социальные обязательства на меткомбинате "ISD-Huta Czestochowa", что и подтвердила последняя инспекция Министерства Скарбу Панства.

Меткомбинат "ISD-Huta Czеstochowa" входит в структуру корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Корпорация "ИСД" реализует программу модернизации сталепрокатного производства комбината, после завершения которой комбинат будет производить более 1,2 миллиона. тонн листового проката и штрипса для производства труб большого диаметра для нужд нефтегазовой промышленности.

Преобразования затронут также трубные и сталеконструкционные активы предприятия. Их производственные возможности вырастут более чем в два раза, пишут Подробности.

Основной рост выпуска готовой проката на "ISD-HSCz" будет обеспечен за счет поставок высококачественных слябов с "Алчевского меткомбината". Ожидаемый объем кооперационных поставок к концу 2008 года планируется на уровне 900 тысяч тонн в год, из которых 100 тысяч тонн - трубная заготовка с "Днепровского металлургического комбината".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ