ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.08

Схема поставок газа "Укргаз-Энерго" непрозрачна и монополистична – эксперты

Независимые эксперты из исследовательских организаций называют рынок газа в Украине непрозрачным и монополистичным.

Независимые эксперты из исследовательских организаций называют рынок газа в Украине непрозрачным и монополистичным. Такое мнение высказали эксперты, комментируя конфликт между "Укргаз-Энерго" (монополист по поставкам газа промышленности) и промышленными предприятиями, передают Подробности.

В частности, эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин считает, что действия "Укргаз-Энерго" (по одностороннему повышению цены на поставку газа) свидетельствуют о монополистичном характере действий компании.

При этом эксперт добавил, что "Укргаз-Энерго" подотчетно НКРЭ, поэтому за действия и цены монополиста должно отвечать НКРЭ.

Директор Международного института экономических исследований и политических консультаций указывает на непрозрачность и уязвимость схемы газового рынка в Украине.

В частности, он считает, что договор о поставках газа имеет много отрицательных  нюансов, а схема поставок очень уязвима. Заявление "УкрГазЭнерго" о повышении цены, отмечает эксперт, выявило эту уязвимость и несовершенство договоров.

По мнению эксперта, необходимо в корне менять схему поставок, но это - элемент куда более масштабной работы, нежели просто распределение газа в Украине.

Раннее глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, Сергей Матвиенков, комментируя попытки "УкрГаз-Энерго" переложить свои расходы на хранение газа на промышленных потребителей, назвал действия единственного поставщика газа в Украину - ЗАО "УкрГаз-Энерго" - прямым нарушением закона о защите конкуренции и антимонопольного законодательства.

Народный депутат предположил, что "УкрГаз-Энерго" пытается сделать все для того, чтобы полностью монополизировать рынок природного газа в Украине.

"С этой частной фирмой Антимонопольному комитету нужно разбираться очень предметно", - подчеркнул он.

По мнению Матвиенкова, деятельность и ценовую политику газового монополиста - "УкрГаз-Энерго" необходимо рассматривать в контексте двух ключевых факторов. При этом он пояснил, что первый фактор заключается в том, что в Украине функционирование газового рынка, а также механизм реализации газа отечественным потребителям осуществляется через так называемого частного посредника, который был создан. Второй фактор, усугубляющий ситуацию, также немаловажен - сегодня около 50 млрд. кубометров газа Украина закупает за рубежом.

Матвиенков убежден, что необходимо создать механизм, в рамках которого крупнейшие экспортеры Украины получили бы возможность выхода на внешние рынки газа, закрывая свой баланс потребления газа персонифицировано.

Глава парламентского комитета предположил, что в настоящее время украинская промышленность стоит на пороге трудного периода, связанного с перспективой развития наших энергоемких отраслей, в первую очередь, металлургии и химии.

Напомним, что Антимонопольный комитет (АМК) Украины приступил к изучению вопросов, связанных с необоснованным увеличением цен на газ компанией "УкрГаз-Энерго". С этой целью АМК направил "УкрГаз-Энерго" официальный запрос, в котором просит объяснить причины включения расходов на хранение газа в стоимость поставляемого украинским потребителям данного вида энергоносителей. АМК изучает деятельность "УкрГаз-Энерго" за период работы с весны прошлого года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ