ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.08

Гайдук и Тарута уволят 14 тысяч работников?

Отмена визита Виктора Ющенко на Алчевский меткомбинат, входящий в Индустриальный Союз Донбасса связана с планами руководства комбината сократить количество рабочих на предприятии с 22 до 7 тыс. человек.

Отмена визита Виктора Ющенко на Алчевский меткомбинат, входящий в Индустриальный Союз Донбасса связана с планами руководства комбината сократить количество рабочих на предприятии с 22 до 7 тыс. человек. Об этом сообщил   источник в Секретариате президента, передает Фраза.

Массовые увольнения по официальной версии донецкой корпорации связаны с модернизацией производства, на которую только в 2007 ИСД намеревается выделить несколько миллиардов гривен.

Как сообщалось, против Индустриального Союза Донбасса, владеющего Huta Czestochowa

в Польше, активно выступают местные профсоюзы. Претензии польских профсоюзных деятелей касаются невыполнению пакета социальных обязательств, которые взяла на себя корпорация при приватизации предприятия.

Социальные обязательства, в невыполнении которых обвиняют ИСД, украинская сторона приняла на себя в 2004 году - накануне приватизации предприятия. Тогда ИСД предложила польским рабочим намного лучшие условия, чем их основной конкурент – компания «Миттал Стил Холдинг», что стало одной из главным причин ее победы в приватизационном конкурсе. Согласно соглашению между работодателем и трудовым коллективам, рабочим было обещано повышение зарплаты на 350 злотых, а также то, что социальный пакет будет распространятся как на рабочих основого, так и вспомогательных производств.

Вместо зарплаты менеджмент предприятия намерен повысить премии рабочим до 400 злотых для рабочих основного производства и до 350 — для остальных работников. Представители «Солидарности» также обвиняют менеджмент Huta Czestochowa в нарушении процедуры повышения оплаты труда. Они утверждают, что руководство польского меткомбината в одностороннем порядке приняло решение о принципах повышения оплаты труда рабочих, тогда как согласно польскому законодательству это необходимо делать по согласованию с профсоюзами предприятия и в письменной форме.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ