ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.08

Россия заблокировала Косово

Россия не согласилась на компромиссное предложение Франции по статусу Косова во время саммита "Большой восьмерки".

Россия не согласилась на компромиссное предложение Франции по статусу Косова во время саммита "Большой восьмерки". Об этом объявил президент Франции Николя Саркози после встречи с президентом США Джорджем Бушем, передает Би-Би-Си

Встреча состоялась в Хайлигендамме в личных апартаментах Буша, который накануне перенес расстройство желудка.

Франция предлагала отложить на шесть месяцев голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу о международном признании фактической независимости Косова от Сербии при условии, что Россия смирится с "неизбежной перспективой" такого признания.

В шестимесячный срок Белград и лидеры требующего независимости албанского большинства Косова должны были бы согласовать взаимно приемлемый статус провинции.

Россия грозила применить свое право вето, если вопрос о независимости Косова будет поставлен на голосование в СБ.

"Шерпы [представители глав государств "Восьмерки"] и политические директоры [из министерств иностранных дел] работали значительную часть ночи. Пока необходимого продвижения не достигнуто", - объявил Саркози на пресс-конференции после встречи с Бушем.

На вопрос, означает ли это, что российская угроза применить вето остается в силе, Саркози ответил: "Думаю, можно сказать и так".

Недавно вступивший в должность французский лидер отметил "очень большую общность взглядов" с Бушем по всем обсуждавшимся вопросам, в числе которых Саркози упомянул отношения с Владимиром Путиным.

Американские дипломаты прогнозировали, что голосование по Косову состоится в СБ уже на этой неделе, но, по-видимому, решили временно уступить.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ