ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.08

Плющ хочет российско-украинскую рабочую группу

Все недоразумения в отношениях Украины и РФ должна решить совместная рабочая группа.

Все недоразумения в отношениях Украины и РФ должна решить совместная рабочая группа. Об этом сказано в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Ивана Плюща по случаю приближающенго государственного праздника Российской Федерации - Дня России, передает РБК.

"В 1990 году народы бывшего СССР поддержали курс на получение суверенитета, утверждения демократии и уважение к выбору друг друга", - цитирует его слова пресс-служба Президента. И.Плющ подчеркнул, что Россия сыграла ведущую роль в этом процессе – именно в июне 1990 года была принята декларация о ее суверенитете и избран первый президент.

"Это было волнующее время, когда принимались решения, которые позволили прежним республикам СССР перейти к созданию собственных государств", - отметил секретарь СНБО. Показательными в событиях, годовщина которых отмечается как государственный праздник Российской Федерации, были отношения между Россией и Украиной. "Наши народы остались верными духу взаимной дружбы и стратегического партнерства, решали все вопросы между собой путем конструктивных переговоров и компромисса. Не случайно знаковые лица демократических движений России и Украины - в частности, Старовойтова, Собчак, Сахаров, Павлычко, Драч, Руденко и другие, - поддерживали дружеские, товарищеские отношения, имея общие взгляды на течение тогдашних событий", отмечается в заявлении.

"Такой подход исключительно важно сохранить и передать новому поколению политиков, которые определяют и будут определять курсы стран в ближайшие годы и на дальнейшую перспективу", - отметил секретарь СНБО. Он подчеркнул, что в отношениях Украины и России практически нет проблем, которые нельзя было бы решить. На пути к такому решению становятся лишь амбиции и эгоистичные намерения некоторых политиков и их групп, которые хотят получить сомнительную славу или получить дивиденды на вопросах отношений двух стран. Умалчивание этого факта выливается в недоразумения в двусторонних отношениях. Это подтверждает ситуация, которая сложилась вокруг использования недопуска на территорию Российской Федерации граждан Украины, как средства политического давления. "Для нас досадно, что со стороны отдельных политиков и их групп в Российской Федерации появляются такие инициативы. Они пытаются сеять раздор между украинцами и россиянами", - отметил Плющ.

Эти случаи не являются основанием для отождествления действий отдельных личностей и государства, однако является поводом для серьезного анализа и реагирования. Ведь они создают впечатление, что должностные лица Российской Федерации ставят под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины, ее независимость в вопросах внутренней и внешней политики. Секретарь СНБО считает, что наилучшим способом такого реагирования является активизация сознательных усилий двух стран - разработка ряда общих шагов украинской и российской сторон.

Среди таких шагов Плющ назвал совместную выработку четких критериев квалификации некоторых высказываний украинских и российских политических деятелей, причиняющих вред интересам обеих держав, а также согласованные мероприятия реагирования на высказывание таких лиц. "Эти вопросы могла бы решить общая рабочая группа из украинских и российских специалистов. Она должна предложить ответ в духе равноправия и стратегического партнерства между нашими народами", - резюмировал он.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ