ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.20

Турция недовольна Германией

Турция выразила недовольство по отношении к Германии за то, что Берлин не пригласил ее на саммит Европейского Союза, который должен пройти 24-25 марта в немецкой столице.

Турция выразила недовольство по отношении к Германии за то, что Берлин не пригласил ее на саммит Европейского Союза, который должен пройти 24-25 марта в немецкой столице. Саммит приурочен к 50-летию подписания Римского соглашения, положившего начало созданию Евросоюза, передает РИА Новости.

"Если бы Германия пригласила на встречу в Берлине стран-кандидатов, это стало бы важным событием с точки зрения демонстрации единства европейской семьи", - заявил во вторник официальный представитель МИД Турции Левент Бильман.

Турция является кандидатом на вступление в ЕС с октября 2005 года, однако переговоры по вопросу евроинтеграции были частично заморожены в декабре прошлого года из-за отказа официальной Анкары открыть Республике Кипр, являющейся с 2004 года членом ЕС, свои морские и воздушные порты. Этого требует дополнительный протокол о Таможенном союзе, который подписала Турция.

Канцлер Германии Ангела Меркель, страна которой в настоящее время председательствует в ЕС, ранее неоднократно выступала против вхождения Турции в ЕС в качестве полноправного члена. Она считает, что к Анкаре должна быть применена формула "привилегированного партнерства" с Евросоюзом, однако против этого решительно возражает турецкая сторона.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ