ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.21

Панама побила рекорд по изъятию кокаина

Панамская полиция побила рекорд по количеству изъятого из незаконного оборота кокаина.

Панамская полиция побила рекорд по количеству изъятого из незаконного оборота кокаина. В воскресенье, 18 марта, рядом с тихоокеанским побережьем Панамы, недалеко от острова Койба, полиция захватила судно, в котором 12 мужчин, панамцев и мексиканцев, перевозили 21,4 тонны кокаина. Как заявили представители местных властей, это одна из самых больших из когда-либо задержанных партий этого вида наркотика, передает Lenta.ru.

Последняя, и самая крупная из зафиксированных, была изъята американской полицией в городе Силмар 29 сентября 1989 года. Тогда из незаконного оборота было выведено 21,1 тонны кокаина. Эта рекордная цифра была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Этот наркотик изымался и в гораздо больших партиях, однако обычно это происходила в течение нескольких дней, а не в ходе одного рейда. Так, в 2004 году береговая охрана США в районе Галапагосских островов в течение недели задержала два рыболовецких судна, которые перевозили в общей сложности 28 тонн кокаина.

В 2005 году власти Колумбии в джунглях захватили опорный пункт наркоторговцев, в котором находилось 15 тонн кокаина. Колумбийские наркокартели обычно используют Панаму как перевалочный пункт для поставок кокаина в США.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ