ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.21

КНДР вернется в МАГАТЭ

Северная Корея в конце марта - начале апреля намерена восстановить свое членство в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), из которого она вышла в июне 1994 года.

Северная Корея в конце марта - начале апреля намерена восстановить свое членство в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), из которого она вышла в июне 1994 года, передает РИА Новости.

Как стало известно во вторник в Пекине, глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова Ким Ге Гван заявил, что его страна вернется в МАГАТЭ после того, как будет остановлен 5-мегаваттный реактор в Йонбене, использовавшийся для производства оружейного плутония.

Впервые к МАГАТЭ Северная Корея присоединилась еще в 1974 году, чтобы заняться атомной энергетикой.

Согласно договоренностям дипломатов России, США, Китая двух корейских государств и Японии от 13 февраля, к середине апреля КНДР остановит ядерный реактор в Йонбене и разрешит провести на них проверки МАГАТЭ. После этого ей удастся получить 50 тысяч тонн топочного мазута для теплоэлектростанций в качестве компенсаций потерь от остановки реактора.

Это - меры 60-дневного первого этапа ядерного разоружения КНДР, которой в октябре 2006 году удалось создать и испытать свое первое ядерное взрывное устройство.

Посетивший 13-14 марта Пхеньян генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил журналистам, что Северная Корея "положительно настроена" на возвращение в МАГАТЭ.

Всякие отношения с агентством КНДР прервала во время первого ядерного кризиса 1994 года, но частично восстановила их после достижения договоренностей с США о строительстве на ее территории АЭС на легководных реакторах. В 2003 году эти планы оказались сорванными и Пхеньян вновь прервал связи с МАГАТЭ, выслав из страны группу международных инспекторов. Тогда же Северная Корея вышла из договора о нераспространении ядерного оружия и занялась созданием атомной бомбы в качестве средства сдерживания угрозы со стороны Соединенных Штатов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ