ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.22

США на пороге ядерной войны

Соединенные штаты стоят на пороге ядерных атак, угроза которых исходит как от террористов, так и от других государств, утверждают американские ученые из университета Джорджии. Эксперты предлагают ряд неотложных мер для исправления ситуации и спасения десятков тысяч людей в случае наступления неизбежного.

Соединенные штаты стоят на пороге ядерных атак, угроза которых исходит как от террористов, так и от других государств, утверждают американские ученые из университета Джорджии. Эксперты предлагают ряд неотложных мер для исправления ситуации и спасения десятков тысяч людей в случае наступления неизбежного.

В Центре защиты от оружия массового уничтожения, принадлежащем университету Джорджии, утверждают, что США не готовы к ядерной атаке. Проведенное 3-хлетнее исследование стало одним из самых детальных несекретных анализов подобного рода, передает NEWSru.

Авторы исходили из того, что вероятность ядерной атаки на США возрастает. В целях моделирования ситуации было сделано предположение, что в центре одного из крупных американских городов (в качестве "подопытных кроликов" использовались Нью-Йорк, Чикаго, Атланта и Вашингтон) может быть взорван ядерный заряд.

В этой посылке допускалось два возможных варианта последствий по размеру наносимого ущерба: в одном мощность заряда "составляла" 20 килотонн, в другом - 550 килотонн. Для сравнения, в 1945 году на Хиросиму была сброшена бомба мощностью 12 килотонн, на Нагасаки - 20 килотонн.

Зарядами в 20 килотонн уже обладает Северная Корея и, теоретически, их могут создать террористы, поскольку этой технологии уже более 60-ти лет, и вся необходимая информация о технологии производства долгое время находилась в открытом доступе. Намного более мощные ядерные заряды мощностью 550 килотонн теоретически могут быть похищены террористами из советских арсеналов.

В результате моделирования ученые пришли к выводу, что при взрыве "малого" (20 килотонн) заряда погибнет половина населения центральной части города, причем большинство людей будут убиты обломками разрушенных зданий (рухнут все дома выше 10-ти этажей). Выжившие при взрыве получат смертельные дозы радиации. "Большой" (550 килотонн) заряд вызовет еще большие разрушения - особо опасным будет резкое повышение температуры в зоне взрыва. На расстоянии в 6,3 км от эпицентра взрыва сгорит практически все. Подобный заряд, взорванный в центре Нью-Йорка, убьет более 5 миллионов человек.

"Поэтому мы должны существенно ускорить нашу подготовку (к ядерной атаке), - подытожил Чэм Даллас, директор Центра защиты от оружия массового поражения.

Ученые советуют ввести курсы "гражданской обороны" для населения, объясняя жителям как нужно себя вести после ядерной атаки. По их мнению, люди должны уметь по движению крон деревьев определять направление движения радиоактивного облака, чтобы любой ценой попытаться избежать встречи с ним. А поскольку зараженное пылевое облако имеет вытянутую форму, то, двигаясь перпендикулярно вектору его распространения, можно действительно избежать сильного облучения. Расстояние в 2-10 км иногда становится границей между жизнью и смертью.

В принципе, "есть определенные области, где существуют подходящие убежища для людей" на этот случае, но в большинстве мест безопаснее было бы остаться", объясняет Даллас.

19 апреля Даллас собирается обратиться со своими инициативами в Организацию объединенных наций. Помимо мер по подготовке к ликвидации возможных последствий ядерных терактов и войн, эксперт намеревается поднять вопрос о создании нового саркофага для ядерного реактора в Чернобыле, взорвавшегося в 1986 году.

"Наша цель - заставить людей задуматься об этой проблеме и понять, что это не конец света. Однако необходимо предусмотреть практические шаги для спасения человеческих жизней в будущем, и пока мы теряем драгоценное время", - заключил Даллас.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ