ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.13

"Православные" начали борьбу за русский

Общественная организация "Единое Отечество" (Одесса) 12 марта начала акцию "Я говорю по-русски" в поддержку русского языка в Одессе.

Общественная организация "Единое Отечество" (Одесса) 12 марта начала акцию "Я говорю по-русски" в поддержку русского языка в Одессе. Об этом сообщил руководитель организации и организационного комитета акции Валерий Кауров, передают Українські Новини.

Он заявил, что в акции принимают участие 150 волонтеров, во всех четырех районах Одессы установлены 15 агитационных палаток, организованно 10 групп, которые работают на оживленных перекрестках города.

Волонтеры собирают подписи среди жителей города под требованием к депутатам Одесского горсовета признать русский язык в Одессе региональным.

Он добавил, что в ходе акции будут собраны подписи под обращением депутатов Одесского городского совета к Кабинету Министров и Верховной Раде относительно программы реализации мер, предусмотренных Европейской хартией региональных языков и языков национальных меньшинств относительно использования русского языка и смены руководства Национального комитета по телевидению и радиовещанию.

Кауров заявил, что "Единое Отечество" намерено организовать митинг в поддержку русского языка в день проведения ближайшей сессии горсовета.

Организаторы акции также намерены требовать от Одесского горсовета принятия решения о недопущении реабилитации воинов ОУН-УПА в Одессе.

По данным Одесского областного управления статистики, по состоянию на 1 марта 2007 года, в Одессе проживают более 1,7 млн. человек.

В Одессе проживают представители 135 национальностей.

Напомним, что Валерий Кауров ранее возглавлял общественную организацию «Союз православных граждан Украины» (СПГУ). СПГУ была лояльна к Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ