ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.20

Зеленые оккупировали Пентагон

В четвертую годовщину начала войны в Ираке партия Зеленых США приняла участие в общенациональных антивоенных акциях. Манифестанты по всей стране требовали  вывода американских войск из Ирака.

В четвертую годовщину начала войны в Ираке партия Зеленых США приняла участие в общенациональных антивоенных акциях. Манифестанты по всей стране требовали  вывода американских войск из Ирака, передает сайт Партии Зеленых.

В рамках акции пацифисты блокировали комплекс Пентагон. Мероприятие имело символическое значение, поскольку было приурочено в том числе к 40-ой годовщине первой блокады Пентагона, устроенной в 1967-ом году противниками участия страны в войне во Вьетнаме. Также в этот день акции прошли более чем в ста городах страны.

Участвуя в протестах, Зеленые напомнили, что их партия – была первой из американских партий, которая еще в 2002 году (т.е. еще до начала войны) организовала акции против возможной посылки американских солдат в Ирак. Партия также резко критиковала обе ведущие в стране партии – демократов и республиканцев за голосование в обоих палатах парламента за военные действия. Кроме того, ранее Зеленые призвали к началу процесса импичмента президента Буша – как политика, который обманом втянул страну в войну и неоднократно нарушил конституцию.

Организаторы акции напомнили обществу, что за четыре года конфликта погибло 3 тыс. американских солдат, 10 тыс. раненых, 250 тыс. человек (как солдат, так и их родственников) находятся в состоянии пост-травматического шока (при чем многие из них на всю жизнь останутся калеками в психическом плане). Посчитать же потери иракской стороны – не берется никто, но очевидно, что они во много раз превосходят американские (причем, зачастую это – мирное население). Что касается материальной стороны вопроса, то эти четыре военных года обошлись американскому государству в 500 миллиардов долларов, что составляет приблизительно одинаковую сумму, истраченную на 12-летнюю войну во Вьетнаме.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ