ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.16

Кастро обогнал Буша по образованию

Уровень обеспечения здоровья и образования населения на Кубе выше, чем в Соединенных Штатах.

Уровень обеспечения здоровья и образования населения на Кубе выше, чем в Соединенных Штатах. Об этом заявил кубинский лидер Фидель Кастро, передает РБК.

"Американский президент Джордж Буш увидит, что политическая и экономическая система его империи не может соперничать в здравоохранении и образовании с Кубой, которая в течение почти 50 лет находилась в изоляции", - сказал он.

По словам Кастро, "всем известно, что в образовании США специализируется на краже мозгов, в то время как кубинская модель образования используется миллионами людей в Латинской Америке".

Кроме того, "нельзя осуществлять ограниченные по времени программы по обеспечению здравоохранения", - сказал кубинский лидер, комментируя проходящую в настоящее время четырехмесячную миссию американского медицинского судна Comfort. Оно планирует на неделю остановиться на Гаити, что несравнимо с ролью Кубы, которая уже на протяжении нескольких десятилетий постоянно отправляет туда своих врачей, отметил Кастро.

После своего выздоровления команданте выступил с целой серией резких заявлений в адрес США. В большинстве из них Соединенные Штаты подвергались критике, а Остров свободы, напротив, преподносился в качестве средоточия демократии, высокой морали, идеала политического и общественного строя.

Напомним, что в предыдущем заявлении 9 июля с.г. Кастро осудил США за "лицемерие" и "полное отсутствие этики". Лидер Кубы имел в виду, что, декларируя демократию и свободу личности начиная с Декларации независимости 1776г., США готовили несколько покушений на него. С другой стороны, трудно представить, чтобы государство, вне зависимости от его политического строя, считая главу другой страны своим врагом, прямо заявило бы о намерении убить его. То, против чего на самом деле протестует Кастро, в среде дипломатов называется политикой и характерно как для США, так и для самой Кубы и многих других стран мира.

В целом все последние выпады 80-летнего политика против главного своего оппонента, Вашингтона, косвенно свидетельствуют о стремлении Кастро укрепить свое влияние среди кубинцев посредством напоминания им об общем враге. С другой стороны, они являются доказательством кризиса в кубинском обществе, утратившем веру в перспективы светлого будущего под руководством своего харизматичного лидера, бессменно руководящего страной на протяжении 47 лет.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ